Транснефть планирует строительство в Новороссийске нового терминала, чтобы замкнуть на себе весь транзит мазута

12:14 11.03.2011

АК «Транснефть» после покупки акций в конце января 2011г. «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП) планирует переваливать в Новороссийске 17 млн. тонн мазута в год.

В частности, как сообщил первый вице-президент «Транснефти» Михаил Арустамов в интервью корпоративному журналу «Трубопроводный транспорт нефти», компания вместе с Gunvor планирует строительство мазутного терминала, на котором планируется переваливать до 4 млн. тонн мазута в год.

Так же, Арустамов заявил, что после запуска терминала компания сможет «очень четко координировать поставки как на дизельный, так и на мазутный терминал»

По его словам, увеличение мощности по перевалке мазута потребовало реконструкции одной из трех эстакад на терминале «Шесхарис», затем будут реконструированы и две другие.

«Мы создадим мощный мазутовый хаб: 13 млн. тонн будет переваливаться на «Шесхарисе» и 4 млн. тонн - на новом мазутном терминале. А поскольку основной продукт всех российских НПЗ (до 50%) это мазут, то дефицит экспортных отгрузочных мощностей будет резко сокращен.

Транзит, осуществляемый колесным транспортом через территории Украины, Белоруссии и Прибалтики, мы завернем на себя», - отметил он.

Ранее стоимость строительства мазутного терминала, который планировали построить Gunvor и НМТП, оценивалась в $100 млн.

По материалам Морские вести

Ще на цю тему