Турция и Израиль ускорят переговоры по транспортировке газа

00:28 13.07.2017

Турция и Израиль ускорят переговоры по строительству газопровода, сообщил министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц, прибывший в Стамбул для участия в министерском заседании XXII Всемирного нефтяного конгресса.

Штайниц сообщил, что по итогам четырех туров переговоров принято решение по заключению предварительного межправительственного соглашения по строительству трубопровода между Турцией и Израилем, передает агентство «Анадолу».

«Мы уверены, что в будущем Европа будем закупать газ, добываемый в восточном Средиземноморье. В настоящий момент ведутся интенсивные переговоры по строительству двух трубопроводов. Один из них планируем построить в Турцию и далее в Европу. Другой трубопровод планируется построить через Южный Кипр и Грецию в Италию», - отметил министр. 

Штайниц отметил, что правительство Италии назвало проект транспортировки израильского газа одним из самых приоритетных для своей страны. «Если спросите нас, я считаю оба проекта очень важными», - сказал израильский министр, заметив, что Израиль имеет достаточно ресурсов для транспортировки газа двумя трубопроводами.

«Мы провели плодотворную беседу с турецким коллегой Албайраком. Надеюсь, что до конца года он посетит Израиль для завершения переговорного процесса и заключения соглашения», - сказал министр, заметив, что конкретная дата визита Албайрака в Израиль будет определена в ближайшие месяцы. 

XXII Всемирный нефтяной конгресс (World Petroleum Congress - WPC) в Стамбуле продлится пять дней.

Глобальным информационным партнером WPC, который традиционно вызывает большой интерес у крупнейших компаний нефтегазовой отрасли, является агентство «Анадолу».

Лозунг конгресса - «Мосты в энергетическое будущее».

В конгрессе принимают участие главы государств, представители более 100 стран и около 1500 компаний, около 50 министров, главы советов директоров многих компаний, свыше пяти тысяч делегатов. Конгресс посетят около 20 тысяч человек.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который в свое время возглавлял американскую ExxonMobil, награжден высшей наградой Всемирного нефтяного совета - премией Дьюхерста за выдающийся вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности.

В рамках конгресса проходят заседания, посвященные обсуждению нефтегазовой отрасли Турции.

Ще на цю тему