ЮНЕСКО объявила 4 болгарских заповедника биосферными

18:42 23.06.2017

На XXVIV сессии Межгосударственного координационного совета ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО подтвердила, что болгарские заповедники "Централен Балкан", "Червената стена", "Сребърна" и "Узунбуджак" отвечают условиям Севильской стратегии устойчивого использования природных ресурсов.

На Координационном совете по программе "Человек и биосфера", прошедшем в Париже на прошлой неделе, четыре болгарских заповедника были внесены в список биосферных заповедников, пишет Русская Болгария.

Согласно Севильской стратегии от 1995 г., биосферными заповедниками нового типа являются территории с устойчивым развитием, строго охраняемые, с уникальной флорой и фауной, в которых распространяются знания о биосфере и ее сохранении.

Эти заповедники хранят разнообразие биологических видов и предлагают высококачественные сертифицированные местные продукты. Посещение конкретного заповедника осуществляется только при наличии специального разрешения.

Уже более 40 лет функции биосферных заповедников меняют свою ориентацию и направлены на человека, его отношение к природному и культурному наследию и его готовность опираться на существующие условия и ресурсы той или иной области, защищая местную флору и фауну, и помогать жизни ее обитателей. Кроме того, путем создания защищенных, "буферных" и "переходных" зон поощряется экономическое развитие в небольших населенных пунктах и охрана природы в национальных парках.