Новые крепостные: Россия не выпускает украинцев
Иностранцы, которые получили в России вид на жительство и работу, не могут свободно покинуть страну.
С некоторого времени, если иностранец получил разрешение на работу или временное проживание в России, то чтобы покинуть страну, ему необходимо оформить выездную визу. Без нее российские пограничники имеют право не выпускать человека за границу и наложить штраф, передает Politeka.
В частности, о случае с гражданкой Грузии сообщила одна россиянка в Фейсбуке:
«Сегодня мы улетали в Испанию на каникулы. Мы с Сережей, дети и наша новая грузинская няня. Грузинскую няню я завела с умыслом — они теперь по Европе путешествуют без визы. Няня очень ждала Путешествие. В Домодедово пришла в самом красивом макияже. На паспортном контроле няню морозили 30 минут, потом увели куда-то в комнату пыток, куда обычно ведут граждан Исламского Государства.
Оказалось, теперь все иностранцы, получившие в России вид на жительство или долгосрочное право на работу, для выезда за ее пределы обязаны получать «Выездные визы»! Настоящие. Как в СССР. То есть все эти шенгенские безвизовые грузины, украинцы и молдаване, легально работающие в России, обязаны получать у нее разрешение, например, чтобы сьездить домой».
Как сообщала Politeka, власти России думают над тем, с какими еще странами, кроме Египта, запретить авиасообщение, дабы обезопасить своих граждан. Этот вопрос обсуждался на совещании в правительстве РФ.
Напомним, политические деятели России все чаще предлагают заморозить взносы страны за членство в Совете Европы. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предлагает не торопиться с выплатами из-за того, что Москва фактически отстранена от работы в Совете.
Ще на цю тему
- 28.04.2026 В финансовом университете при правительстве заявили о волне увольнений в IT, медицине и логистике вслед за банками
- 17.04.2026 РФ впервые столкнулась с нехваткой рабочей силы – Набиуллина
- 03.04.2026 В Россию за год завезли более 36 тысяч рабочих из КНДР
- 22.09.2025 Військові заводи РФ скорочують зарплати і менше наймають – ЗМІ
- 27.08.2025 Росія використовує БРІКС для вербування жінок із ПАР на дронові заводи, - розвідка
- 22.08.2025 ЮАР расследует вербовку женщин для сборки дронов в России
- 07.05.2023 Британська розвідка: РФ переживає найбільшу за десятиліття нестачу робочої сили
- 06.06.2016 За месяц работу потеряли 137 тыс. жителей России
- 14.01.2016 Большинство российских работодателей не планирует индексировать зарплаты в 2016 году
- 12.01.2016 На территории РФ запретили крюинги?
- 17.12.2015 В России снизили квоту на иностранных рабочих
- 25.12.2013 В России запретили нанимать иностранцев в аптеки, палатки и на рынки