Большинство российских работодателей не планирует индексировать зарплаты в 2016 году

10:15 14.01.2016

Эксперты также не видят никаких экономических предпосылок для увеличения благосостояния россиян

Большинство российских работодателей пока не планирует индексировать зарплаты сотрудникам в 2016 году, эксперты также не видят никаких экономических предпосылок для увеличения благосостояния россиян. Об этом свидетельствуют данные опросов, проведенных рекрутинговыми компаниями, передает ТАСС.

«Увеличение оплаты труда сотрудников запланировано в 17% отечественных компаний, большинство работодателей (58%) не имеет подобных планов, представители 25% организаций затруднились с ответом», – сообщили в рекрутинговом агентстве Superjob, ссылаясь на данные опроса портала Superjob, которые были опубликованы во вторник.

Всего в этом исследовании, проведенном на территории РФ в середине декабря 2015 года, приняли участие 1 тыс. представителей компаний-работодателей. Год начался сложно По данным Superjob, чаще всего работодатели говорили о повышении зарплаты в декабре 2010 года: подобными планами тогда делилась почти треть опрошенных кадровиков (32%). Обострение экономической обстановки привело к тому, что в декабре прошлого года число компаний, планирующих индексацию зарплат, стало рекордно низким – 12%. Доля компаний, которые проведут индексацию в 2016 году, не превысит 15-18%, уверены эксперты агентства.

Год начался сложно По данным Superjob, чаще всего работодатели говорили о повышении зарплаты в декабре 2010 года: подобными планами тогда делилась почти треть опрошенных кадровиков (32%). Обострение экономической обстановки привело к тому, что в декабре прошлого года число компаний, планирующих индексацию зарплат, стало рекордно низким - 12%. Доля компаний, которые проведут индексацию в 2016 году, не превысит 15-18%, уверены эксперты агентства.

В свою очередь руководитель проекта «Банк данных заработных плат HeadHunter» Наталья Данина сообщила, что работодатели в конце 2015 года с большой осторожностью строили планы по индексации зарплат на 2016 год.

«Доля работодателей, планировавших повысить зарплаты сотрудникам в 2016, не превышала в конце года 30%. Однако год начался сложно, с падения цен на нефть, не так, как ожидали, поэтому этот процент, скорее всего, будет скорректирован в сторону уменьшения», – сказала Данина.

Она подчеркнула, что в среднем работодатели планировали проиндексировать зарплаты на 6-7%. «Индекс тоже очень осторожный, и, конечно, он не компенсирует реального сокращения заработных плат», – отметила Данина.

По данным Росстата, инфляция в РФ в декабре 2015 года составила 0,8%, с начала года – 12,9%, в годовом выражении 15,5%. Для сравнения, в декабре 2015 года рост потребительских цен составил 2,6%, а с начала года – 11,4%. Рост потребительских цен на продовольственные товары составил за декабрь 2015 года 1,2%, с начала года – 14%, в годовом выражении – 19,1%.

Эксперты кадрового агентства «Юнити» считают, что уровень заработных плат будет зависеть от сценария развития событий в стране и состояния экономики, но пока не видят предпосылок для роста зарплат в 2016 году для большинства работников. По мнению экспертов, на некоторое повышение зарплат могут претендовать только лучшие сотрудники компаний, показывающие высокую результативность в работе.

«Безусловно, в каждой отрасли есть высококвалифицированные опытные специалисты, которые могут претендовать на увеличение компенсации труда. Однако их единицы. В среднем заплаты по рынку снизились относительно начала кризиса 2014 года на 5-10% и пока останутся на том же уровне», – сообщили в агентстве «Юнити».

В агентстве Superjob также прогнозируют, что рост заработных плат, скорее всего, произойдет только для сотрудников ключевых позиций, непосредственно влияющих на прибыль компании. «В 2016 году большинство компаний не будет проводить индексацию, по крайней мере, для всего штата. Это связано с общим трендом на сокращение HR-бюджета, который включает в себя и фонд оплаты труда: 77% компаний признали, что HR-бюджет в следующем году будет уменьшен либо останется на уровне 2015 года», – отметили в Superjob.

Однако эксперты разошлись во мнении относительно зарплатных предложений для новых сотрудников. Так, в агентстве Superjob считают, что снижения зарплатных предложений для новых работников в номинальном выражении не будет, напротив, в 2016 году возможен небольшой рост на уровне 3-5% в годовом выражении.

Специалисты агентства «Юнити», в свою очередь, отмечают, что 20-процентное сокращение рынка рекрутмента в 2015 году спровоцировало снижение уровня оплаты труда до нижних границ зарплатных диапазонов, и вновь прибывающим на работу специалистам предлагают теперь меньшие деньги, чем несколько месяцев назад.

Однако тенденция такова, что большинство кандидатов готово идти на условия компаний. «Многие клиенты надеются взять с рынка квалифицированных претендентов на меньшие деньги. Практика показывает, что кандидаты, находящиеся в свободном поиске, действительно готовы умерить аппетит. Но большинство из них обладает средним набором компетенций. Наиболее ценных сотрудников работодатели продолжают удерживать», – сообщила  директор по развитию кадрового агентства «Юнити» Людмила Чернякова.

При этом реже других соглашаются на снижение зарплаты специалисты-«продажники», которые, согласно результатам работы агентства за 11 месяцев, занимают первое место по востребованности (50% заказов).

 

 




 

Ще на цю тему