Послы стран ЕС одобрили соглашение о макрофинансовой помощи Молдове

11:47 16.06.2017

Послы стран ЕС одобрили в четверг соглашение с Европарламентом о макрофинансовой помощи Молдов размере 100 млн. евро.

Согласно пресс-релизу Европейского совета, цитируемому агентством Infotag, 60 млн. евро будет предоставлено в виде займов, а 40 млн. – в виде грантов. Финансовая помощь призвана поддержать стабилизацию экономики Молдовы и проведение структурных реформ и рассчитана 2017-2018 гг.

«Экономика Республики Молдова пострадала от политической нестабильности в период между выборами ноября 2014 года и январём 2016 года. Она также пострадала в результате скандала с банковскими махинациями, слабой экономической деятельности и введённых Россией запретов на импорт. С начала 2016 года власти начали серию реформ, но им необходимо приложить дополнительные усилия для их осуществления, в то время как лица, ответственные за банковские махинации, должны предстать перед правосудием», - говорится в пресс-релизе Европейского совета.

Помощь ЕС станет предметом Меморандума о взаимопонимании, который будет включать конкретные условия, которые предстоит обсудить Молдове и Европейской комиссии.

Европарламент, Европейский совет и Еврокомиссия согласовали совместное заявление по вопросу изменения избирательной системы в Молдове. В нем подчеркивается, что «уважение эффективных демократических механизмов, включая многопартийную парламентскую систему и верховенство права, а также гарантии прав человека» являются предварительным условием для получения помощи.

«Выполнение предварительных условий будет повергаться мониторингом со стороны ЕС на протяжении всего периода действия макрофианансовой помощи. Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий будут пристально следить за реакцией властей Молдовы на рекомендации внешних партнеров, в том числе Венецианской комиссии», - отмечается в документе.

Также указано на необходимость эффективного, прозрачного и подотчетного управления государственными финансами, эффективного предотвращения коррупции и отмывания денег, а также управления и надзора за финансовым сектором.

Решение о предоставлении финансовой помощи Молдове будет рассмотрено в Европейском парламенте 5 июля. Затем, Комиссия и Европейская служба внешних действий проследят за соблюдением условий, установленных для Молдовы, и на основе выводов будет принято решение о предоставлении первого транша.

Как сообщалось, решение о предоставлении помощи в 100 млн. евро было одобрено еще в январе Европейской комиссией, а 12 апреля - странами-членами ЕС на уровне послов. После этого, оно было утверждено парламентскими комиссиями и комитетами Европарламента. В середине мая Европарламенту предстояло принять решение о начале переговоров об условиях выделения помощи, однако он решил отложить принятие решение на месяц в связи с разногласиями в Молдове по поводу инициатив ДПМ и об изменении избирательной системы. Ожидается, что первый из трех траншей помощи поступит осенью.

Ще на цю тему