Полиция просит не запускать дроны возле режимных объектов в Одесской области

09:33 16.06.2017

Полиция просит владельцев беспилотных летательных аппаратов не запускать их возле режимных объектов в Одесской области.

Об этом сообщает Трасса Е-95 со ссылкой на информацию отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области. 

"На территории Одесской области расположено определенное количество объектов, от функционирования которых зависит общественная безопасность и жизнеобеспечение населения. Указанные объекты нуждаются в первоочередной защите в случае осложнения оперативной обстановки", – отметили правоохранители.

В связи с этим, полиция обращается к владельцам беспилотных летательных аппаратов с просьбой ограничить их использование у военных частей, аэропортов, аэродромов, объектов транспортной инфраструктуры, объектов хранения взрывоопасных веществ, а также, соответственно, не проводить на территории, прилегающей к указанным объектам аэро-, видео- и фотосъемку. Данные действия могут восприниматься охраной указанных объектов как угроза, поэтому будут приниматься соответствующие меры реагирования.

В полиции добавили, что Воздушный кодекс Украины определяет понятие "беспилотное воздушное судно" как "воздушное судно, предназначенное для выполнения полета без пилота на борту, управление полетом которого и контроль за которым осуществляется при помощи специальной станции управления, расположенной вне воздушного судна".

Таким образом, на БПЛА (дроны, квадрокоптер и т.п.) должны распространяться все требования, предъявляемые к использованию воздушных судов, поэтому использование беспилотных летательных аппаратов должно иметь определенные юридические основания.

Согласно п.74 Положения об использовании воздушного пространства Украины, для проведения аэрофотосъемки гражданскими и экспериментальными воздушными судами (к которым по Воздушному кодексу Украины относятся и БПЛА) необходимо получить в Госавиаслужбе разрешение на выполнение полетов и согласовать его с Генеральным штабом Вооруженных сил.

Кроме того, согласно требованиям международной "Конвенции о международной гражданской авиации 1944 г.", к которой Украина присоединилась 10.08.1992 г., Украина, "обязана при полете БПЛА в районах, открытых для гражданских воздушных судов, обеспечить такой контроль этого полета, который позволял бы устранить опасность для гражданских воздушных судов".

Ще на цю тему