Украинский туризм оказался на уровне Намибии и Гватемалы

14:45 09.03.2011

В международном туристическом рейтинге Украина опустилась на 8 позиций и заняла 85 место в списке. Согласно данным рейтинга, который составляет «Всемирный экономический форум», в этом году оценивались 139 стран. В рейтинге-2009 Украина занимала 77 позицию из 133.

В европейском регионе Украина опередила только Армению, Боснию и Герцоговину и Молдову. «Учитывая их слабое развитие, эти страны нуждаются в значительных инвестициях для модернизации инфраструктуры, необходимой для поддержки сферы туризма и путешествий», — отмечают составители рейтинга.

Законодательство, регулирующее туристическую отрасль, не дало Украине подняться выше 64 места по этой позиции. Еще хуже обстоят дела с безопасностью (82 место). Международные эксперты развеяли иллюзии и по поводу богатого человеческого, культурного и природного потенциала Украины. По этому показателю Украина 118-я.

Авторы рейтинга поставили Украине высокий балл по такому показателю, как «здоровье и гигиена» (17 место) и «доступность рынков» (20 место). По эффективности работы таможни и по прозрачности деятельности пограничников Украина попала во вторую сотню.

«Несмотря на то, что европейский регион в целом открыт для торговли и перемещения людей, некоторые страны отстают», — отмечается в рейтинге. Среди отстающих стран упомянуты Босния и Герцеговина и Украина.

По материалам ubr.ua

Ще на цю тему