В Приднестровье обнаружили останки расстрелянных НКВД / Фото

17:36 14.06.2017

В ходе раскопок расстрельной ямы вблизи порохового погреба Тираспольской крепости были обнаружены останки не менее 60−70 человек в несколько слоёв. По оценке судмедэксперта, возраст погибших – от 25 до 40 лет, среди них большое число женщин.

Ранее сообщалось, что в процессе уборки территории вокруг Тираспольского бастиона рабочие наткнулись на человеческие останки. Тогда эксперты предположили, что это жертвы репрессий 1937-38 годов. Сегодня этот факт подтвердился, сообщают Новости Приднестровья.

По словам руководителя военно-патриотического клуба «Наследники победы» Игоря Кольцова, самая страшная находка — более 200 гильз 22 калибра.

«Наше предположение — здесь находится расстрелянный комсостав Красной армии, среднее звено вместе со своими семьями», — заявил старший научный сотрудник лаборатории археологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко Игорь Четвериков. По его словам, в яме были найдены украшения из серебра и кораллов.

«Мы здесь увидели черепа в дырках — ведь это делали офицеры НКВД. Члены коммунистической партии расстреливали, может быть, таких же коммунистов по каким-то анонимным жалобам. Нельзя отказываться от истории, нельзя как наши соседи бороться с памятниками. Это история, она уже была, её не изменить и не переписать. Надо научиться всё переосмысливать и делать из этого правильные выводы для недопущения впредь подобного — это самое главное», — рассказал председатель приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, парламентарий Игорь Буга.

Вскрытие первого слоя захоронения закончено и сейчас всем останкам присваивают номера, ведут подробную фотосъёмку для дальнейших исследований. Затем будет произведена судмедэкспертиза, а после репрессированных перезахоронят в братской могиле. Археологи вместе с волонтёрами продолжат работу в расстрельной яме.

Ще на цю тему