Биометрические паспорта в Молдове подешевеют более чем в 2 раза

16:50 09.03.2011

Директор ГП «Registru» Владимир Моложен будет снят с занимаемой должности, а стоимость оформления биометрических паспортов снизится более чем на 50%. Об этом 9 марта заявил спикер Мариан Лупу по окончании заседания с участием руководителей агентств, подведомственных парламенту.

По словам Лупу, сегодня на заседании ему были представлены результаты проверки на ГП «Registru», показывающие, что имеются резервы для снижения стоимости биометрических паспортов.

«Руководству предприятия следовало освоить существующие резервы раньше, поэтому оно будет заменено. Моложену придется уйти с этой должности, поскольку он не проявил себя как хороший управляющий», – пояснил спикер.

Он также заявил, что сниженные тарифы вступят в действие уже до конца марта. Так, паспорта, оформленные за 6 часов, обойдутся молдавским гражданам в сумму чуть более 1400 леев, то есть на 53% меньше, чем в настоящее время (около 3000 леев).

Мариан Лупу уточнил, что обсудил с руководителями агентств и проблему цен на лекарства, на услуги электросвязи, а также на социально значимые продукты, в отношении которых действует ограничение для торговой надбавки. «К сожалению, в механизме контроля над ценами еще есть сложности», – отметил он.

В отношении Владимира Моложена Центр по борьбе с коррупцией и прокуратура проводят следствие. Правоохранительным органам предстоит выяснить, был ли причастен чиновник к противоправным действиям.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему