Археологи нашли дрель возрастом 7,5 тысяч лет / Фото

12:03 13.06.2017

Археологами была найдена в Турции древняя дрель, которой 7,5 тысяч лет.

Она была обнаружена в ходе раскопок в кургане Актопраклык в северо-западной провинции Бурса. Археологические работы проходят в указанном районе с 2004 года, а все найденные артефакты ученые передают в археологический парк-музей под открытым небом, где экспонаты знакомят посетителей с образом жизни древних людей эпох неолита и халколита, сообщают Новости Мира Археологии.

Находка археологов — небольшая палка, на конце которой при помощи веревки закреплен кремниевый камень. Выбор в пользу такого камня обуславливается тем, что кремень является самым твердым и жестким из природных камней. Наконечник дрели при отесывании специально придавался продолговатой форме пули для увеличения разрушающего действия.

«Мы уверены, что такие кремневые камни являются своего рода битами, которые вставляются в современные дрели и шуруповерты», — отметил профессор Неджми Карул, сотрудник факультета археологии Стамбульского университета и глава раскопок в Актопраклык.

После успешных испытаний древнего инструмента ученые сделали вывод, что он использовался для создания различных украшений.

Ще на цю тему