Болгар под Одессой пытаются использовать для дестабилизации – МИД Украины

14:45 11.06.2017

Попытки отдельных сил и недружественных стран нарушить межнациональный мир и согласие в Украине, а также ухудшить дружеские отношения с соседними государствами будут пресекаться.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы министерства иностранных дел по инцидентам в Одесской области с местной болгарской общиной, сообщает liga.net.

«МИД с беспокойством наблюдает за попытками использования болгарского национального меньшинства для дестабилизации ситуации на юге Одесской области. Последние инциденты, которые имели место с отдельными представителями болгарской общины, никоим образом не связаны с их этнической принадлежностью, а были спровоцированы заявлениями, которые в условиях продолжающейся российской агрессии воспринимаются чрезвычайно чувствительно», – говорится в заявлении.

При этом во внешнеполитическом ведомстве осудили любые насильственные действия для выяснения межличностных отношений и добавили, что правоохранители уже проводят необходимые следственные действия.

«По результатам расследования виновные понесут предусмотренную законодательством ответственность», – отметили в МИД.

Дипломаты подчеркнули, что Украина с момента обретения независимости гарантирует и обеспечивает реализацию национально-культурных прав и потребностей болгарского нацменьшинства.

В 2016 году в СБУ рассказали, что куратором сепаратистского проекта «Бессарабия» со стороны России является Инал Ардзинба – первый заместитель советника президента РФ Владислава Суркова. 

18 мая 2017 года в Белгород-Днестровском облили зеленкой и пытались бросить в мусорный бак члена исполкома города Василия Кащи. Причиной агрессии группы людей послужило то, что в ходе заседания тот проголосовал против выдачи разрешения для строительства храма УПЦ КП. Позднее якобы члены болгарской общины устроили акцию протеста против таких действий, звучали требования об «импичменте президента».

Ще на цю тему