11 марта движение в центре Кишинева будет перекрыто из-за визита вице-президента США

09:51 09.03.2011

11 марта вице-президент США Джозеф Байден посетит Кишинев, который станет последним пунктом в нынешнем европейском турне американского политика. В Республику Молдова впервые прибывает официальный американский чиновник такого ранга.

Во время визита Джозефа Байдена в Кишиневе будут предприняты чрезвычайные меры безопасности. По словам министра внутренних дел Молдовы Алексея Ройбу, безопасность в день визита обеспечат более трех тысяч сотрудников МВД, в том числе Служба государственной охраны.

Как сообщает директор Службы государственной охраны Игорь Бодорин, следить за деятельностью молдавских правоохранительных органов будут около 100 сотрудников американских спецслужб.

Полиция проверит жилые дома, магазины, улицы и мосты, а также владельцев оружия, живущих или работающих в зданиях, расположенных в радиусе 50 метров от пути следования делегации вице-президента США.

Пока известно о двух возможных маршрутах движения официальной делегации. Первый начинается на проспекте Дачия, проходит по улицам Валя Кручий, Гренобля, Георге Асаки, Пана Халиппа, Измайловской, Букурешть и Штефана чел Маре.

Второй возможный маршрут проходит по проспекту Дачия, Виадуку, улицам Букурешть и Штефана чел Маре.

В центре столицы – в периметре проспекта Штефана чел Маре, улиц Бэнулеску Бодони и Сфатул Цэрий – будет перекрыто движение. Водителям автомобилей также рекомендуется избегать парковки машин в центре Кишинева. Маршруты общественного транспорта будут изменены для облегчения передвижения официальной делегации.

Движение будет ограничено и в сквере Театра оперы и балета, где в 14:00 Джозеф Байден выступит перед публикой. Присутствовать на выступлении представителя Белого дома смогут не более 5 тысяч человек.

Перед выступлением Джозефа Байдена состоится концерт молдавских исполнителей. В нём примут участие Анна Барбу, Анишоара Пуйкэ, Наталья Гордиенко, Кристина Кроитору и группы «Катарсис», «Аккорд» и «Гындул Мыцей». Концерт начнётся в 10:30.

Полиция запретит вход в сквер лицам, подстрекающим к волнениям или насилию.

Алексей Ройбу заранее поблагодарил население за толерантность и сотрудничество в целях успешного проведения мероприятия.

Напомним, 6 марта вице-президент Соединенных Штатов Америки начал европейское турне, в ходе которого он посетит Хельсинки, Москву и Кишинев.

По материалам Moldpres и PUBLIKA MD

Ще на цю тему