Санкции не помеха: Концерн Linde укрепляет позиции в России

18:15 02.06.2017

Фирмы из России и Германии заключили на Петербургском экономическом форуме крупную сделку. Несмотря на санкции, немецкий бизнес тихо продолжает развивать экономическое сотрудничество с РФ.

Отличные дни для немецкого концерна Linde Group. Эта ведущая мировая компания из Мюнхена, специализирующаяся на переработке промышленных газов, продвинулась вперед в процессе слияния со своим американским конкурентом Praxair, сообщает Deutsche Welle.

Но прогресс у Linde не только на американском направлении. Концерн, рост оборота которого в последние годы был нулевым, получит шансы в скором будущем расти за счет рынка, с которым сегодня немногие связывают надежды на подъем: это Россия.

Амурская сделка

Причем поводов для оптимизма на восточноевропейском направлении у Linde сразу два. 31 мая в Санкт-Петербурге было запущено производство теплообменного оборудования, которое ведет совместное предприятие (СП), созданное Linde и компанией "Силовые машины". Тремя неделями ранее СП разрешила создать Еврокомиссия, так что последние преграды оказались сняты.

Амурский ГПЗ - часть проекта газопровода "Сила Сибири" (на инфографике - справа)

Продукция предприятия предназначается для Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), и здесь как раз разворачивается один из важнейших, если не важнейший, проект Linde в России. Предполагается, что немецкие инженеры в пять этапов создадут завод по переработке природного газа недалеко от российско-китайской границы. Полученный там сжиженный природный газ (СПГ) будет поступать в КНР. Это будет предприятие, способное перерабатывать до 49 миллиардов кубометров газа ежегодно после 2024 года. 

Природный газ - источник получения гелия, а тот газ, который будет поступать на Амурский ГПЗ, особенно богат им. По прогнозу Linde, Амурский ГПЗ также станет одним из крупнейших производителей гелия в мире и изменит международный рынок этого продукта. Размер контракта оценивается в 3 миллиарда евро - по оценкам немецких деловых изданий, этот контракт может стать самым крупным индивидуальным заказом для Linde Group.

Татарстан ждет

2 июня в Россию второй раз за этот год специально прилетел премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer). Зеехофер вновь встречается с российским президентом Владимиром Путиным, на этот раз в рамках Петербургского экономического форума, ведь формальная причина его приезда - еще один проект Linde Group. Вместе с Путиным, а также главой Татарстана Рустамом Миннихановым баварский премьер Зеехофер присутствует в пятницу на подписании соглашения о строительстве нового химического комплекса по производству полимеров на базе "Нижнекамскнефтехима".

Агрегаты для переработки, а также своих инженеров предоставят мюнхенцы из Linde Group. Глава Татарстана Минниханов заявил, что это будет "новый этиленовый комплекс", который будет построен в два этапа. С российской стороны, по словам Минниханова, в проекте участвует группа компаний ТАИФ, которая владеет "Нижнекамскнефтехимом". Размер сделки пока не оглашается, но немецкая сторона говорит о ней как о "крупном проекте".

Стратегия Linde: тихо продолжать бизнес

Бизнес Linde Group в России никак не подпадает под санкции, введенные в отношении России Евросоюзом и США после начала украинского кризиса, заверили DW в компании. Все соглашения с российскими партнерами, по словам представителей концерна, получают специальное одобрение со стороны германского правительства. 

Для Linde Group, которая работает в ста странах мира и ежегодный оборот которой достигает 17 миллиардов евро, восточноевропейское направление бизнеса - "одно из очень важных", говорят в концерне. Linde давно и успешно работает сначала еще на советском, а теперь - на российском рынке. Мюнхенцы сотрудничают, к примеру, с нефтехимической компанией "Сибур", с Новолипецким металлургическим комбинатом, в 2013 году они создали совместное предприятие с тольяттинским "Куйбышевазотом".

Положительную роль наверняка играет и тот факт, что Linde Group до марта 2017 года возглавлял Вольфганг Бюхеле (Wolfgang Büchele). Он является председателем Восточного комитета немецкой экономики, влиятельной лоббистской организации, защищающей интересы немецких предприятий в Восточной Европе. В этом качестве Бюхеле выступает против санкций и за их постепенную отмену. Бюхеле называет ограничения вредными и тормозящими в последние два года экономическое развитие во всей Восточной Европе.

Контракт Linde подтверждает тренд, начавшийся в прошлом году: немецкие компании, приспособившись к новым условиям, постепенно стараются нарастить активность в России. Восточный комитет в начале текущего года фиксировал оживление в германо-российских экономических отношениях.

Ще на цю тему