В России появится еще один лоукостер
Российские финансовые инвесторы ведут переговоры о создании еще одной низкобюджетной авиакомпании с рядом иностранных лоукостеров - Air Asia, Wizz Air и Pegasus, а также с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).
Об этом сообщает Trend со ссылкой на газету "Коммерсантъ".
Источник "Коммерсанта" говорит, что фонд пока только был приглашен к участию и решений об инвестировании не принимал.
"Переговоры на начальном этапе, акционерные и юридические вопросы также в стадии проработки", - цитирует его слова газета.
Также сообщается, что новый перевозчик, по-видимому, будет создаваться на базе российской авиакомпании, имеющей сертификат, дающий право на полеты, так как участники проекта рассматривают организацию полетов лоукостера из крупных региональных аэропортов.
"Это позволило бы развивать маршрутную сеть в регионах, минуя Москву, и удовлетворять местный спрос на дешевые авиаперевозки, которые пока предлагаются в очень ограниченном объеме", - говорит один из собеседников "Коммерсанта".
Ще на цю тему
- 09.10.2026 Air Arabia раньше планируемого начала летать из Москвы в Шарджу
- 25.09.2026 Фінляндія та Швеція вперше спільно підняли винищувачі для ідентифікації літаків РФ
- 09.09.2026 Одна з найбільших авіакомпаній Близького Сходу скасувала рейси до РФ
- 07.09.2026 Глава «Аэрофлота» предсказал потерю SSJ-100 из-за отсутствия денег на замену иностранных двигателей
- 05.09.2026 Аеропорти Росії в серпні закривались майже тисячу разів через дрони
- 03.09.2026 Более полусотни рейсов «зависли» в московских аэропортах после налета БПЛА
- 03.09.2026 У Киргизстані і Таджикистані затримали та скасували рейси російських авіакомпаній
- 03.09.2026 Московские аэропорты закрыты вторую ночь подряд
- 03.09.2026 Авіакомпанії вже почали відмовлятися від рейсів до Росії - Зеленський
- 24.08.2026 Россия создала «теневой авиафлот» для операций в Африке
- 14.08.2026 Bild: РФ снизила активность самолетов возле границ НАТО после частых перехватов
- 29.07.2026 Самолет из Новосибирска не долетел до Краснодара