В Одессе открылся офис ЕБРР

15:30 31.05.2017

30 мая в Одессе открылось региональное представительство Европейского банка реконструкции и развития. Одесса стала четвертым городом в Украине, где теперь работает офис ЕБРР. 

По словам директора ЕБРР в Украине Шевки Аджунера, одесский офис сконцентрируется на поддержке малого и среднего бизнеса. Он будет кредитовать одесские компании, консультировать, проводить тренинги, сообщает ЦТС со ссылкой на издание "Думская".

В связи с открытием представительства, председатель одесского областного совета Анатолий Урбанский отметил, что Одесская область является самым большим регионом в Украине и крупным логистическим хабом. Чиновник называет открытие офиса ЕБРР уверенным шагом вперед для города и всей Украины. 

Представители ЕБРР подчеркнули, что проект EU4Business, в рамках которого было открыто представительство в Одесской области, дает возможность кредитовать малый и средний бизнес в регионе на сумму от одного до 150 миллионов гривен.

Напомним, одесский горсовет рассматривает возможность привлечения кредита ЕБРР на строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) Одесского аэропорта. По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, ситуация с ВПП не устраивает город, так как решение вопроса о строительстве или реконструкции полосы затянулось на годы, неизвестно, когда он решится. Поэтому Одесса рассматривает возможность привлечения кредита на строительство собственной ВПП, о чем уже были проведены предварительные совещания.

Ранее сообщалось, что ЕБРР рассчитывает на увеличение инвестиций в Украине до 1 млрд евро в 2017 году. Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер уточнил, что в 2016 году инвестиции ЕБРР в Украину составили около 600 млн евро, причиной чего стала политическая нестабильность в Украине в начале 2016 года.

Ще на цю тему