Экологи требуют отложить публичные слушания по проекту "Северный поток-2"
«Гринпис России» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) обратились к главе Минприроды РФ Сергею Донскому с требованием перенести публичные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства газопровода «Северный поток-2».
Несмотря на то, что еще в начале апреля на сайте Минприроды появилась информация о дате проведения слушаний и городе, где они пройдут, более полная информация так и не была размещена, сообщают экологи, передает УНИАН.
Публичные слушания чиновники запланировали на 1 июня в Кингисеппе (Ленинградская область).
«Адрес будет уточнен позднее», - говорится в сообщении ведомства.
«До сих пор, хотя до 1 июня осталась всего неделя, не опубликовано никакой информации о месте и времени проведения данных публичных слушаний», - сообщают экологи.
Между тем, публичные слушания «должны проходить в соответствии с положением об ОВОС, которое устанавливает обязательность информирования и участия общественности на всех этапах ОВОС, публикации информации о дате и месте проведения общественных слушаний не позднее чем за 30 дней до их проведения в официальных изданиях федеральных органов исполнительной власти», отмечают экологи в письме министру.
Ранее природоохранное ведомство направило контактным лицам конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте в Дании, Германии, Латвии, Литве, Польше, Эстонии, Швеции и Финляндии разработанную компанией Nord Stream 2 AG документацию по оценке воздействия на окружающую среду по строительству морского газопровода «Северный поток-2» - нового экспортного газопровода из России в Европу через Балтийское море.
На строительство газопровода "Северный поток-2" от России в Европу в обход Украины "Газпром" и его европейские партнеры выделят бридж-кредит (краткосрочный, на три года) на общую сумму 6,65 миллиарда евро. Воплощением проекта займется компания Nord Stream 2 AG.
Nord Stream 2 AG планирует построить газопровод длиной 1,2 тысячи километров по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачки газа через Украину. Маршрут пройдет вдоль газопровода "Северный поток". В целом проект оценивается в 9,5 миллиарда евро.
Ще на цю тему
- 29.06.2026 Керівник порту Більбао закликає відкласти заборону на газ з РФ, щоб не залежати від США
- 24.06.2026 Глава МЗС Італії: ми не можемо купувати російський газ, якщо хочемо змусити РФ до перемовин
- 22.06.2026 ЕС требует изъять российский газ из поставок по Турецкому потоку
- 19.06.2026 У ЄС пояснили, на кого поширюється заборона на імпорт російського СПГ у 2027 році
- 06.06.2026 В Африці будують газопровід через Сахару, щоб качати паливо в ЄС
- 05.06.2026 Сербія домоглася додаткового постачання газу від «Газпрому» ще на три місяці - ЗМІ
- 28.05.2026 Канадський газ заміщатиме російський на світових ринках - Карні
- 19.05.2026 Евросоюз в марте закупил сжиженного природного газа из РФ на 933 млн долларов – росСМИ
- 18.04.2026 Словаччина подасть до суду на ЄС через заборону російського газу - Фіцо
- 16.04.2026 Іспанія закупила рекордну партію російського газу
- 11.04.2026 Країни Європи імпортували більше російського СПГ на тлі кризи на Близькому Сході
- 06.04.2026 У Сербії виявили вибухівку поблизу газопроводу, що транспортує російський газ