Военный, сообщивший об организации путча Гюленом, признался, что показания из него выбивали пытками

23:44 24.05.2017

Экс-помощник главы Генштаба турецкой армии Хулюси Акара полковник Левент Тюрккан, показания которого были ключевыми для поддержки главного аргумента турецкого правительства о том, что неудачная попытка военного переворота 15 июля 2016 года была организована последователями религиозного движения Фетхуллаха Гюлена в турецких вооруженных силах, заявил в суде, что все его показания ложны и были взяты под пытками.

«В этих показаниях нет ни одного правдивого слова. Я был полностью уничтожен. Меня подключили к капельнице [после полученных травм]. Мне даже сделали МРТ», - заявил полковник Левент Тюрккан во время судебного заседания во вторник, 23 мая, сообщает МК-Турция.

Тюрккан находится среди числа 221 подозреваемого. Его обвиняют в том, что он был одним из главарей неудавшейся попытки госпереворота. Суд над ними начался в понедельник в Анкаре. Среди обвиняемых более двух десятков бывших турецких генералов.

Прошлым летом, спустя несколько дней после неудачной попытки военного переворота, турецкое государственное информационное агентство Анадолу опубликовало признание Тюрккана. Слова Тюрккана считались самым высоким уровнем «свидетельства» того, что последователи Гюлена стояли за переворотом. Ведь он сказал, что был сторонником проповедника и был в контакте с другими гюленистами во время планирования и выполнения попытки госпереворота. Согласно первоначальным показаниям Тюрккана, он знал о заговоре за день до путча - 14 июля.

Показания полковника Тюрккана были опубликованы в большинстве турецких СМИ вместе с фотографией, на которой военный был с синяками на лице и других частях тела, а также с перевязанным животом и гипсом на руках.

В своих первых показаниях Тюрккан также рассказал, что добровольно написал показания сразу после задержания, находясь в полицейском участке.

Ще на цю тему