В Минобороны РФ установили причину крушения Ту-154 в Черном море

18:02 24.05.2017

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что ведомство в ближайшее время озвучит окончательную версию крушения Ту-154 в Черном море.

«Мы буквально несколько недель назад завершили там работу, я имею в виду работу на месте, работу в акватории, на дне, по поиску всех необходимых деталей. Есть на 99% уверенность, что мы имеем уже окончательную версию причин этой катастрофы», — сказал Шойгу, передает novayagazeta.

Следственный комитет ранее опроверг версию о перегрузке на борту самолета. По словам представителя ведомства Светланы Петренко, окончательные выводы о причинах трагедии будут сделаны только после проведения комплекса летно-технических экспертиз.

«Газета.ру» со ссылкой на специалистов, участвовавших в расследовании катастрофы, сообщила, что причиной крушения Ту-154 в Черном море могла стать перегрузка.

По данным издания, перед взлетом с подмосковного аэродрома Чкаловский вес самолета составлял 99,6 тонн, включая 24 тонны топлива. В Адлере самолет дозаправили, в результате чего вес составил около 110 тонн вместо положенных 98.

Самолет Минобороны Ту-154 потерпел крушение 25 декабря 2016 года. Все члены экипажа и пассажиры — военнослужащие, журналисты, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка — погибли. 

Изначально было более 15 версий крушения Ту-154, затем их количество уменьшилось вдвое. Также не исключалась и ошибка экипажа.

Теми: