Гройсман: в казематах РФ и Крыма по "липовым" делам находятся более 30 украинцев

09:46 22.05.2017

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в День памяти жертв политических репрессий вспомнил о более 30 украинцев, находящихся в казематах РФ и Крыма по "липовым" делам.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ.

"Сегодня вся Украина чтит память жертв политических репрессий: к мемориальным комплексам и памятникам во многих населенных пунктах государства наши соотечественники несут цветы. Мы склоняем головы, отдавая дань уважения тем, кто погиб или пострадал от тоталитарного режима за свою свободу, национальность, веру, политические убеждения и гражданскую позицию. Полный масштаб количества жертв репрессий и преследований во времена СССР является до жути огромным", - говорится в сообщении.

В.Гройсман отметил, что "мы внимательно изучаем эти драматические страницы истории нашей страны и привлекаем к этому следующие поколения, чтобы они понимали, какой тяжелой ценой нам далась свобода и независимость, право жить в демократической и европейской стране".

"Буквально несколько дней назад - 18 мая - мы почтили память жертв депортации 1944 года из Крыма, когда сталинский режим депортировал с Родины около 200 тыс. человек крымскотатарской национальности, а также других коренных жителей полуострова. На наших глазах в оккупированном Крыму разворачивается новый маховик политических репрессий против граждан Украины: подвергаются преследованиям украинские и крымскотатарские активисты, запрещаются мирные собрания, людей похищают на улицах, преследуют по этноконфессиональным и языково-культурным признакам, бросают за решетку по сфабрикованным обвинениям. В казематах России и Крыма по "липовыми" делами находятся более 30 граждан Украины, однако эти списки вряд ли являются полными", - добавил он.

По словам премьера, правительство Украины и правозащитные организации нашего государства и мира прилагают немало усилий, чтобы освободить украинских узников совести, но российский режим каждый раз придумывает бюрократические глупости и устанавливает препятствия для правового и дипломатического решения этой проблемы.

"Убежден, что мы должны вселять надежду, оптимизм и поддержку в души и сердца наших соотечественников - узников совести, которые, находясь в российских тюрьмах и лагерях, в нечеловеческих условиях ежедневно борются за нашу свободу и демократическую страну. Вся Украина склоняет голову перед их мужеством и знает героев поименно, и наступит тот день, когда все они вернутся на Родину, вернутся победителями", - резюмировал В.Гройсман.

Напомним, 21 мая в Украине чтят память жертв политических репрессий.

Ще на цю тему