Прокуратура выставила штраф за некачественный ремонт «Гетмана Сагайдачного»

17:06 19.05.2017

Военная прокуратура Южного региона Украины требует от одного из предприятий Николаевской области уплаты штрафных санкций в размере 668 тыс. грн за нарушение сроков гарантийного ремонта флагмана Военно-морских сил (ВМС) Украины — фрегата «Гетман Сагайдачный».

Как сообщила пресс-служба Военной прокуратуры Южного региона, соответствующий иск предъявлен 25 апреля 2017 года. Какому именно предприятию прокуратура предъявила иск — не уточняется, передают Порты Украины.

«Военная прокуратура Южного региона уделяет пристальное внимание вопросам деятельности должностных лиц предприятий оборонно-промышленного комплекса при выполнении государственного оборонного заказа по ремонту вооружения и военной техники. Военной прокуратурой установлен факт выхода из строя дизельного двигателя фрегата Военно-морских сил (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Гетман Сагайдачный» вскоре после его ремонта во исполнение государственного оборонного заказа. Несмотря на нарушение условий контракта, расположенное в Николаевской области предприятие-подрядчик не устранило дефекты двигателя по гарантии в течение согласованного срока, что негативно влияет на боеготовность ВМС ВСУ», — говорится в сообщении.

«Сейчас идет судебное разбирательство. Вопрос законности использования бюджетных средств и в дальнейшем будет находиться в поле зрения Военной прокуратуры Южного региона Украины», — сказано в сообщении.

В 2014 году фрегат прошел ремонт в обособленном структурном подразделении «Судоверфь Украина» ГП «Одесский морской торговый порт». При этом подрядчиком судоверфи при выполнении ремонта выступило одно из предприятий Николаева.

Фрегат «Гетман Сагайдачный» (сторожевой корабль проекта 11351 «Нерей») построен на судостроительном заводе «Залив» (Керчь). Спущен на воду в марте 1992 года, введен в строй в апреле 1993 года.

Ще на цю тему