Прокуратура выставила штраф за некачественный ремонт «Гетмана Сагайдачного»
Военная прокуратура Южного региона Украины требует от одного из предприятий Николаевской области уплаты штрафных санкций в размере 668 тыс. грн за нарушение сроков гарантийного ремонта флагмана Военно-морских сил (ВМС) Украины — фрегата «Гетман Сагайдачный».
Как сообщила пресс-служба Военной прокуратуры Южного региона, соответствующий иск предъявлен 25 апреля 2017 года. Какому именно предприятию прокуратура предъявила иск — не уточняется, передают Порты Украины.
«Военная прокуратура Южного региона уделяет пристальное внимание вопросам деятельности должностных лиц предприятий оборонно-промышленного комплекса при выполнении государственного оборонного заказа по ремонту вооружения и военной техники. Военной прокуратурой установлен факт выхода из строя дизельного двигателя фрегата Военно-морских сил (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Гетман Сагайдачный» вскоре после его ремонта во исполнение государственного оборонного заказа. Несмотря на нарушение условий контракта, расположенное в Николаевской области предприятие-подрядчик не устранило дефекты двигателя по гарантии в течение согласованного срока, что негативно влияет на боеготовность ВМС ВСУ», — говорится в сообщении.
«Сейчас идет судебное разбирательство. Вопрос законности использования бюджетных средств и в дальнейшем будет находиться в поле зрения Военной прокуратуры Южного региона Украины», — сказано в сообщении.
В 2014 году фрегат прошел ремонт в обособленном структурном подразделении «Судоверфь Украина» ГП «Одесский морской торговый порт». При этом подрядчиком судоверфи при выполнении ремонта выступило одно из предприятий Николаева.
Фрегат «Гетман Сагайдачный» (сторожевой корабль проекта 11351 «Нерей») построен на судостроительном заводе «Залив» (Керчь). Спущен на воду в марте 1992 года, введен в строй в апреле 1993 года.
Ще на цю тему
- 26.11.2025 Фінляндія розширює допомогу Україні, долучившись до Військово-морської коаліції
- 29.10.2025 ВМС України отримали нові катери від Швеції та Норвегії
- 25.10.2025 Норвегія посилює український флот — командувач ВМСУ Неїжпапа
- 13.10.2025 Україна отримала від Нідерландів протимінний корабель типу Alkmaar
- 09.10.2025 Рада підтримала направлення підрозділів ВМС ЗСУ до Туреччини та Британії
- 23.09.2025 Зеленський хоче відправити кораблі ВМС до Туреччини і Британії
- 28.08.2025 Човни, які не тонуть: в Україні випробували нові плавзасоби для ЗСУ / Фото
- 01.07.2025 Кораблі ВМС України беруть участь у міжнародних навчаннях у Великій Британії
- 27.06.2025 Країни–союзниці передали Україні два мінних тральщики задля морської безпеки
- 18.04.2025 Річкова флотилія продемонструвала катери з M134 Minigun / Фото
- 03.04.2025 Кораблі "Черкаси" і "Чернігів" завершили оцінку НАТО 1-го рівня: що це означає
- 11.03.2025 Завдяки партнерам у складі ВМС України вже 90 кораблів та катерів