Украина может закрыть КПП на приднестровском участке границы с Молдовой

16:15 20.05.2017

Украинская сторона должным образом отреагирует на возможное обращение непризнанного Приднестровья к Москве о размещении российских представителей в пунктах пропуска приднестровского участка границы с Молдовой.

Об этом заявила глава подкомитета по безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз (фракция «Блок Петра Порошенко»), информирует еizvestia.com.

«Заявление главы МИД непризнанного Приднестровья Игнатьева о намерениях обратиться к Москве для размещения ее представителей на пунктах пропуска приднестровского участка границы с Республикой Молдова услышано и не останется без внимания украинской стороны. В случае такого обращения будем инициировать полное закрытие контрольно-пропускных пунктов на этих участках. Понятно, что вся граница также может быть закрыта до восстановления территориальной целостности Молдовы в случае появления каких-либо милитаристских или иных представителей страны-агрессора вблизи границы Украины со стороны ПМР», — написала депутат на странице в Фейсбуке.

По ее словам, у Украины сейчас есть достаточный арсенал невоенных мер, чтобы «устранить угрозу с этого направления».

«Наши попытки заставить ПМР убрать российскую ОГРВ (оперативная группа российских войск – ред.) с территории, похоже, не понимают в Тирасполе. Кажется, приходит время прибегать к более четким и жестким политико-экономическим объяснениям, чтобы эта «игра в дурака» приднестровским руководством прекратилась», — подытожила И.Фриз.

 

Ще на цю тему