Украину пригласили присоединиться к Конвенции Пан-Евро-Мед
Совместный комитет Региональной конвенции о Пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Конвенция Пан-Евро-Мед) принял решение официально пригласить Украину присоединиться к Конвенции.
Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития, передает Европейская правда.
Как отмечается, до обретения полноправного членства в Конвенции украинская сторона будет принимать участие в деятельности ее рабочих органов в качестве наблюдателя.
В министерстве подчеркивают, что обретение Украиной полноценного членства предусматривает ряд последующих шагов: проведение внутригосударственных процедур по присоединению к Конвенции, принятие соответствующего закона и другие международные юридические процедуры.
Напомним, что Украина начала переговоры о присоединении к Конвенции Пан-Евро-Мед в 2015 году. Окончание внутригосударственной процедуры присоединения ожидается Минэкономразвития в конце 2017 – начале 2018 года.
Напомним, Пан-Евро-Мед – это инструмент, разработанный Европейским Союзом для сотрудничества со своими торговыми партнерами, а также последних между собой. Конвенция устанавливает унифицированные правила происхождения для торговли товарами в Пан-Евро-Средиземноморском регионе и, таким образом, позволяет усиливать экономическую интеграцию и торговые связи.
Ще на цю тему
- 16.07.2026 Україна і ЄС підписали угоди про фінансування ОПК, що включає 300 млн євро підтримки
- 16.07.2026 Україна та ЄС погодили нове оборонне партнерство і співпрацю у сфері дронів
- 16.07.2026 ЄС виділив Україні ще 1 млрд євро на закупівлю дронів
- 14.07.2026 Кос прокоментувала перспективи відкриття наступних кластерів для України і Молдови
- 11.07.2026 Посли ЄС погодили відкриття шостого кластера переговорів про вступ України
- 04.07.2026 ЄС 8 липня вирішить, чи просуватися з відкриттям 6-го кластера для України
- 03.07.2026 ЗМІ: Угорщина дала добро на відкриття шостого кластера у переговорах з Україною
- 30.06.2026 Стало відомо, чому ЄС затримує виплату Україні першого "оборонного" траншу кредиту на 90 млрд
- 29.06.2026 Уряд затвердив порядок використання позики у €90 мільярдів від ЄС
- 26.06.2026 Марта Кос розповіла, які шляхи вступу України зараз обговорюються в ЄС
- 26.06.2026 Будуть жорсткі вимоги: в ЄС розповіли, як планують дати Україні наступні 100 млрд євро
- 25.06.2026 Єврокомісарка Кос пояснила, чому Україна має стати членом ЄС і чого бракує в переговорах