На Черноморском побережье Кубани нашли уже около 90 мертвых дельфинов, одного - черного от нефти

23:48 15.05.2017

На Черноморском побережье Краснодарского края за последний месяц обнаружили уже около 90 мертвых дельфинов.

Об этом сообщает портал "Кубань 24" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

"Количество найденных тел дельфинов постоянно увеличивается, - отметили в ведомстве. - По каждому случаю в природоохранной прокуратуре проводят проверку, во время которой специалисты выяснят причины смерти морских животных".

15 мая в социальных сетях появилась очередная фотография мертвого дельфина. Как сообщается, его нашли в минувшие выходные на пляже Барбарино в Новороссийске. Животное покрыто плотным черным слоем, предположительно, нефтепродуктов.

В то же время в Азово-Черноморской природоохранной прокуратуре сообщили 15 мая, что рассматривают четыре версии гибели 68 дельфинов, найденных на пляже в Новороссийске в период с 1 апреля по 3 мая.

"Первая версия - загрязнение акватории, вторая - влияние гидролокаторов и иных акустических систем, третья - наличие в организмах дельфинов паразитов и четвертая - распространение вирусной инфекции", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

Версия отравления нефтепродуктами отсутствует, поскольку на телах погибших животных их следов не нашли, пояснили в природоохранной прокуратуре. На данный момент удалось точно установить гибель одного из животных, умершего от отека легких и интоксикации продуктами жизнедеятельности, добавили в пресс-службе.

В начале мая жители Новороссийска нашли на побережье мертвых дельфинов, предположительно, с простреленными головами. Позже в природоохранной прокуратуре заявили, что эта информация не соответствует действительности, так как на телах животных специалисты не нашли ранений, нанесенных каким-либо оружием.

При этом в ведомстве сообщили о 68 фактах гибели дельфинов в конце апреля - начале мая. Для установления причин массовой гибели дельфинов производится отбор проб морской воды и патологоанатомические обследования мертвых животных.

 

Ще на цю тему