Из трех российских банков вывели 1 млрд рублей под залог бочек с водой
Полиция пресекла деятельность группы мошенников, которые вывели из банков около 1 млрд рублей под залог бочек с водой.
Об этом сообщается на сайте МВД России, передает novayagazeta.
«По имеющейся информации, злоумышленники в период с 2014 по 2015 годы организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов подконтрольным коммерческим организациям, так называемым «техническим заемщикам», на общую сумму около 1 миллирда рублей. В качестве залогового обеспечения по кредитным договорам под видом дорогостоящего химического сырья предоставлялись бочки с водой», — говорится в сообщении.
Группа злоумышленников состояла из руководителей и сотрудников трех коммерческих банков. Названия банков и имена не называются.
В Москве, Подмосковье и в Брянской области сотрудники правоохранительных органов провели обыски. Изъяты финансовая документация, печати юридических лиц и другие возможные улики.
По выявленным фактам в отношении четверых подозреваемых возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
В марте Счетная палата сообщала, что за последние три года из России за рубеж вывели около 1 трлн рублей.
Ще на цю тему
- 18.12.2020 Крупнейший банк Северной Европы уходит из России
- 02.07.2020 Путін готує росіян до війни? Центробанк РФ зробив дивне повідомлення
- 17.06.2020 Российские банкиры просят правительство не переходить на отечественное ПО и IT-оборудование: нет современных технологий
- 08.05.2020 Группа ВТБ приобрела долю в зерновом терминале «Тамань» за 61 млн евро
- 09.04.2020 Низка ЗМІ заявили про повернення кредитування ЄБРР у РФ. Банк спростовує
- 08.04.2020 Золотая лихорадка: Госбанки тоннами вывозят золото из России
- 27.03.2020 Резервы ЦБ РФ рухнули рекордно с 2008 года
- 23.03.2020 Український бізнесмен продав зерновий термінал в Тамані російському банку
- 11.11.2019 Верховний Суд зняв заборону на примусовий продаж "дочки" російського банку
- 11.11.2019 Россияне за месяц забрали из Сбербанка почти 80 млрд рублей
- 07.11.2019 Промсвязьбанку может быть передано около 70% средств госзаказа российской "оборонки"
- 01.11.2019 Импортозамещение: Российским банкам и нефтяным компаниям запретят использовать иностранное ПО