Турция построит для Пакистана корветы на $1 млрд
Анкара делает ставку на программу MILGEM («Национальный корабль») по строительству отечественных судов для ВМС Турции.
В рамках указанной программы Турция сотрудничает с Пакистаном, для которого в рамках MILGEM будут построены первые военные корветы, пишет Анадолу.
Турецкая компания «Оборонные технологии и инженерия» (STM) уже достигла договоренности с судостроительной верфью в Карачи по строительству четырех корветов MILGEM для ВМС Пакистана.
Генеральный директор STM Давут Йылмаз сообщил, что турецкие оборонные компании в последнее время активизировали экспортные операции.
«Между Пакистаном и руководством проекта MİLGEM шли долгие переговоры. В 2016 году Исламабад официально подтвердил свои намерения по закупке судов в рамках данного проекта. Итоговое соглашение будет подписано в ближайшие два месяца», - сказал Йылмаз.
Гендиректор сообщил, что Турция впервые экспортирует национальные военные технологии в сфере судостроения.
«Поддержку проекту MİLGEM оказывают до 50 турецких компаний. Речь идет о крупном проекте. Для Пакистана будут выполнены работы на сумму почти в один миллиард долларов», - сказал Йылмаз.
Глава STM сообщил, что стоимость судов, строящихся в рамках проекта MİLGEM, варьируется в зависимости от их боевой комплектации.
«Ввиду того, что часть вооружения для судов обеспечит пакистанская сторона, стоимость проекта снизится. Если бы речь шла о какой-либо другой стране, то стоимость одного судна варьировалась бы в пределах 300 миллионов долларов. То есть четыре судна обошлись бы в 1,2 миллиарда долларов», - сказал Йылмаз.
Ще на цю тему
- 25.08.2026 Первый турецкий авианосец спустят на воду в 2027 году
- 22.08.2026 Туреччина одночасно будує понад 50 бойових кораблів для себе та інших країн
- 21.08.2026 Турция укрепляет свои ВМС: на верфях строится 61 боевой корабль
- 13.08.2026 В Стамбуле спустили на воду третий патрульный корабль для Малайзии
- 10.06.2026 В Турции спустили на воду второй корвет для флота Малайзии
- 08.06.2026 Туреччина планує отримати перший авіаносець власної побудови у 2032 році
- 13.04.2026 Туреччина та Італія спільно виготовлятимуть гібридні катери
- 07.04.2026 Туреччина побудувала для ВМС Пакистану корветом / Фото
- 09.01.2026 Туреччина будує серію великих патрульних кораблів для Малайзії
- 22.12.2025 Туреччина запускає будівництво 300 метрового авіаносця
- 08.12.2025 У Туреччині розпочали будівництво першої вітчизняної субмарини проєкту MİLDEN
- 22.11.2025 У Туреччині спустили на воду перший ракетний катер FAC 50 для ВМС Катару / Фото