80% импортеров вина могут уйти с российского рынка

10:35 11.05.2017

Минфин РФ намерен лишить импортеров вина пониженной ставки акциза, которая действовала при поставках продукции с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).

Как пишет "Коммерсант", в результате с рынка могут уйти около 80% компаний, передает РИА Новости.

По данным газеты приказ ведомства об отмене льготных ставок был подписан 5 мая.

Пониженный акциз начал действовать 1 января 2016 года: для тихих вин он составлял пять рублей за литр, для игристых - 13, что было вдвое ниже ставок для "незащищенной" продукции - 9 и 26 рублей соответственно.

С 2017 года для "защищенных" тихих вин акциз остался на прежнем уровне, а для игристых - вырос до 14 рублей за литр. При этом для остальных напитков ставки были повышены до 18 рублей и 36 рублей.

"Коммерсант" отмечает, что размеры акциза на "защищенные" вина прописаны в Налоговом кодексе, однако там нет указания на какие-либо ограничения по месту происхождения продукции.

Позиция Минфина по этому вопросу изложена в письме директора департамента налоговой и таможенной политики Алексея Сазанова, отправленного 24 апреля первому заместителю руководителя Федеральной таможенной службы Руслану Давыдову. В документе чиновник объясняет, что применение пониженных ставок на вина с ЗГУ и ЗНМП возможно только в случае, если место производства является субъектом России.

Сазанов пояснил газете, что Минфин не преследует фискальных целей.

"Вопрос в корректном понимании отраслевого закона, его системном толковании, из которого следует, что вина с защищенным наименованием могут быть только российского производства",- сказал он.

По словам чиновника, подобные нормы призваны поддержать отечественных виноделов. При этом решать вопрос с доначислением акцизов за вино, которое уже ввезено в Россию, должна таможенная служба.

Издание отмечает, что позиция Минфина стала неожиданностью для импортеров. Менеджеры крупных компаний рассказали, что таможня уже неофициально уведомили участников рынка о перспективе возможной доплаты разницы в акцизах. Один из собеседников "Коммерсанта" уточнил, что в ряде случаев речь может идти о сотне миллионов рублей.

Ще на цю тему