Ответственные за дефицит инсулина в Молдове будут наказаны - Минздрав

17:07 04.03.2011

Кризис инсулина может привести к увольнениям в Агентстве по лекарствам, потому что его руководители забыли, что должны работать на благо населения, а не наоборот. Это обвинение прозвучало из уст министра здравоохранения Андрея Усатого.

В свою очередь, руководство агентства утверждает, что хотело, чтобы на рынок попал качественный продукт.

Не называя имён, министр здравоохранения Андрей Усатый заявил, что дефицит инсулина был вызван некоторыми сотрудниками Агентства по лекарствам:  «Я говорю о национальном Агентстве по лекарствам.  Еще в декабре они должны были заключить договоры с поставщиками этих препаратов. У них есть все необходимые рычаги».

Министр пообещал, что те, кто несёт ответственность за кризис инсулина, будут уголовно наказаны. Представители Агентства по лекарствам отвергают любые обвинения и заявляют, что первый тендер на закупку инсулина прошёл в ноябре, но все заявки были отклонены.

По словам министра, во избежание нового кризиса на фармацевтическом рынке все основные лекарственные препараты, такие как инсулин, лекарства для диализа, противораковые средства и антибиотики будут приобретаться только Министерством здравоохранения напрямую у производителей.

Андрей Усатый добавил, что в ближайшее время в страну прибудет инсулин из Дании и США, что обеспечит потребность в этом препарате на 2011 год.

«Кризиса не будет, есть возможность привлечь в страну третьего поставщика инсулина – из Индии. Препарат привлекателен и по цене, остается убедиться в его качестве», – заявил Усатый.

По информации министра, в настоящее время в республике проживает более 12 800 инсулинозависимых больных сахарным диабетом.

По материалам PUBLIKA MD и Moldpres

Ще на цю тему