Норвежский миллиардер заказал в Румынии 182-метровое исследовательское судно

17:55 03.05.2017

Норвежский миллиардер Хьелль Инге Рекке заказал строительство 182-метрового частного исследовательского судна REV (Research Expedition Vessel) у принадлежащей норвежской компании VARD верфи в Тулче (Румыния).

Проект создан известным дизайнером суперяхт Эспеном Ойно. Судно будет рассчитано на команду из 60 ученых и 40 членов экипажа, передает ЦТС.

Проектная дальность автономного плавания у REV составит 21 120 морских миль (39 114 километров) - это 98% окружности Земли.

Судно будет использоваться для исследования экологического состояния океанской среды совместно с норвежским отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF). Ожидается, что оно будет сдано в эксплуатацию в 2020 году.

"Для строительства такого судна на частные средства нет никакого экономического оправдания, но оно важно для океана. Судно будет доступно как арена для деятельности ученых и исследователей по всему миру", - прокомментировал проект Хьелль Инге Рекке.

Хьелль Инге Рекке - один из самых богатых людей Норвегии с состоянием около 2,7 миллиарда долларов. Родился в 1958 году, среднего и вышнего образования не получил, начал трудовую деятельность в 18 лет матросом на рыболовецком траулере. В 1988 основал в Сиэтле (США) компанию по торговле морепродуктами American Seafoods, которая заложила основы его состояния.

Ще на цю тему