Россия вошла в список стран, вызывающих озабоченность в плане ситуации, складывающейся в сфере борьбы с наркотиками

09:57 09.03.2011

Список является частью доклада, подготовленного американским управлением по противодействию наркотикам для госдепартамента США. В этот список вошли страны, финансовые институты которых вовлечены в процесс отмывания значительных средств, полученных от международной торговли наркотиками.

Помимо России в списке значатся Афганистан, Боливия, Венесуэла, Иран, Ирак, Камбоджа, Мьянма, Сомали, Таиланд, а также Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Израиль, Италия, Канада, Китай, Франция, Япония и некоторые другие.

Из государств бывшего СССР в этот список вошли Латвия и Украина.

Согласно содержащимся в докладе оценкам, 2,5 млн. жителей России (или 1,8% населения страны) регулярно потребляют наркотики.

В докладе отмечается, что российское правительство начало обращать внимание на профилактику потребления наркотиков. В частности, инициированы образовательные и молодежные программы, но лечение наркозависимости, осуществляемое при поддержке государства, тем не менее признается неэффективным.

Напомним, 17 января The New York Times опубликовала статью, в которой говорится, что Россия стала одним из худших мест в мире в плане борьбы с распространением ВИЧ. Издание,  сылаясь на мнение экспертов международных медицинских организаций, пишет, что причиной эпидемии стало неконтролируемое потребление внутривенных наркотиков.

По данным программы ООН по борьбе со СПИДом UNAIDS, в России в 2009 году было отмечено почти 60 тысяч новых случаев заражения вирусом, вызывающим СПИД, что на 8% больше, чем в 2008 году. «Из этих случаев свыше 60% были, предположительно, вызваны внутривенным потреблением наркотиков, и много людей было инфицировано посредством половых связей с наркоманами», — пишет автор статьи Майкл Швирц.

По оценкам чиновников, в России внутривенно принимают наркотики свыше миллиона человек, они нередко делятся иглами, заражая друг друга.

 «Каковы наиболее зараженные группы? Наркоманы, принимающие наркотики внутривенно, и работники секс-индустрии», — сказал Лев Зохрабян, представитель UNAIDS по Европе и Центральной Азии. — Получается, что есть группы, куда должны направляться деньги для изменения картины. Но если вы откроете бюджет, то увидите, что в ближайшие годы ничего не выделяется на профилактические мероприятия в этих группах».

Ранее президент России Дмитрий Медведев выразил крайнюю озабоченность ростом наркомании в молодежной среде. Об этом «надо бить в набат», заявил  глава государства в интервью российским телеканалам.

 «Это, к сожалению, есть. 160 тыс. наших детей имеют наркологические проблемы. Это колоссальная цифра. Это официальная статистика, и об этом надо говорить вслух, не стесняться. Об этом надо бить в набат», — заявил Медведев.

По данным экспертов ООН, что за последние 10 лет количество наркоманов в РФ увеличилось в 10 раз, и в настоящее время они потребляют от 75 до 80 тонн афганского героина в год. Это в 3,5 раза больше, чем совокупное потребление героина в США и Канаде и почти в 2 раза больше, чем в Китае, который является вторым по величине рынком сбыта наркотика.

По данным соцопросов, проблема наркомании не перестает волновать россиян — серьезной она представляется подавляющему большинству россиян (96%, в 1998 году — 93%). Лишь 2% убеждены, что наркомания не является реальной проблемой в России.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему