Эксперты: надеяться Крыму на достижение прошлогоднего турпотока не стоит

10:28 25.04.2017

Спрос на отдых в оккупированном Россией Крыму снижается. В среднем цены на размещение в крымских отелях выросли на 10-15%.

Некоторые объекты, пользовавшиеся спросом в минувшем сезоне, подняли ценник аж на 30%, пишет Примечания.

Туроператоры отмечают, что рост цен был более существенным в начале года, но в марте-апреле ситуация начала постепенно меняться: отельеры зафиксировали снижение количества заявок, причем, довольно значительное на фоне 2016 года.

Туристы жалуются: забронировать места в «проверенных» средствах размещения сейчас очень сложно - практически везде отвечают, что все занято по сентябрь включительно. Но бывалые путешественники подозревают, что это просто хитрость: отельеры придерживают места, чтобы понять, как сложится рынок, и назначить выгодную для себя цену.

«Вестник АТОР» отмечает, что в Сочи рост цен аналогичен крымскому: те же средние 10-15% плюсом к прошлогодним показателям, а на ряд наиболее востребованных объектов первой линии +20-30%. И тренда на снижение цен там, в отличие от Крыма, игроки рынка не отмечают.

Однако рост цен в Крыму ощущается более остро и именно с этим связывают спад продаж на данном направлении.

По словам туропретаров спрос, например, на майские праздники сократился на 50%, а кое-где и на 60%.

По мнению экспертов, туристов отпугивает не сами цены как таковые, а динамика роста: Крым изначально воспринимался россиянами как «дешевый отдых»: «После того, как Крым стал частью России, полуостров интегрировался и в экономику России. Цены и зарплаты были приведены в соответствие с российскими реалиями. Выросли не только розничные цены, но и затраты крымских отельеров. Поэтому за два года Крым подорожал на 50%, и этот факт трудно принять многим туристам. "Раньше" в Крыму было "дешево" - говорят они, а сейчас цены на уровне Краснодарского края», - цитирует «Вестник АТОР» директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина.

При этом специалисты отмечают, что волна спонтанных туристов в Крыму схлынула, и те, кто выбирает это направление, едут туда осознанно.

В целом, туроператоры отмечают, что отчасти туристы из России и из Крыма вновь переориентировались с внутреннего туризма на выездной: открытие Турции позволило многим вернуться к привычному формату отдыха. В пользу Турции играет и цена. Тем не менее, главным конкурентом Крыма специалисты называют Краснодарский край, предлагающий за те же деньги более качественный отдых и более широкий пакет услуг.

Эксперты подчеркивают, что в 2016 году в Крыму произошел значительный всплеск турпотока из-за прихода на направление крупных игроков туристического рынка. В этом году этот фактор для полуострова уже «отыгран», поэтому надеяться на достижение прошлогодних показателей не стоит.

Ще на цю тему