В Софии начинается 15 международный кинофестиваль "София Фильм Фест" (ВИДЕО)

15:44 04.03.2011

Одному из наиболее многообразных с точки зрения географии событий в Болгарии – кинофестивалю «София Фильм Фест» – исполняется 15 лет. В рамках юбилейного фестиваля с 4 по 13 марта будут представлены произведения из разных континентов и культур, участие примут более 200 иностранных режиссеров, продюсеров, представителей международных фестивалей и кинофондов.

Гостями кинофестиваля в течение лет были такие легендарные деятели Седьмого искусства: Вим Вендерс, Фолькер Шлёндорф, Жан-Клод Каррьер, Никита Михалков, Эмир Кустурица и многие другие. Встречи с такими мастерами и их фильмами – это праздник для их молодых коллег и киноманов, потому что мастерство – это знания, глубина и мудрость.

В программе предстоящего киномарафона будут показаны ленты, объединенные под заглавием «Кино сегодня – мастера». Зрители ознакомятся с 20 новыми лентами утвержденных режиссеров. Другая подборка – «Кино сегодня – большие надежды» представляет произведения восходящих талантов, отмеченных на международных фестивалях последнего года.

Среди нынешних 12 претендентов на получение главного приза – копродукция Португалии, России, Испании и Бразилии «Америка», турецкая лента «Белое как снег», кинолента из США «Польский бар», иранская лента «Собачий пот». Впервые в конкурс включен не один, а два болгарских фильма «Тилт» Виктора Чучкова-младшего и «Укрытие» Драгомира Шолева.

«Укрытие» (Shelter / Подслон) трейлер:

В обоих произведениях рассматриваются проблемы молодых людей в годы посттоталитарного переходного периода в Болгарии. Картины отмечены наградами форума болгарского игрового кино «Золотая роза», который прошел несколько месяцев назад, они участвовали и в фестивалях за рубежом.

На одном из старейших из них – кинофестивале в Сан-Себастьяне – фильм «Укрытие» был представлен впервые на международном уровне. После этого перед ним открылись и другие возможности, в Братиславе кинолента получила приз за лучшую режиссуру.

Как отметил Стефан Китанов, директор кинофестиваля «София Фильм Фест», для фестиваля особенно важно молодое поколение авторов в кино. В рамках одной из программ фестиваля «София Митингс» проекты художественных лент представляют руководителям кинофондов, продюсерам, дистрибьюторам. Таким образом, для этих проектов могут быть найдены партнеры. А уже завершенные болгарские произведения и ленты из региона будут представлены директорам фестивалей и селекционерам.

«Белое как снег» (White As Snow / Kar Beyaz) трейлер:

По материалам mirela.bg

Ще на цю тему