Глава «Совфрахта» заявил о планах его семьи купить крымский «Новый Свет»

20:51 20.04.2017

Председатель правления одного из крупнейших транспортно-логистических холдингов в России «Совфрахт» Дмитрий Пурим будет претендовать на покупку завода шампанских вин «Новый Свет» в Крыму.

Ранее об интересе Пурима к предприятию рассказывали источники РБК.

Председатель правления ПАО «Совфрахт», одного из крупнейших транспортно-логистических холдингов в России, Дмитрий Пурим в разговоре с RNS заявил о своем намерении претендовать на покупку крымского завода шампанских вин «Новый Свет», основанного в XIX веке князем Львом Голицыным.

«Это мой частный проект, если я смогу победить в конкурсе... он пока еще не объявлен. Переговоры идут, мы не одни интересуемся. Буду участвовать как физлицо, как семья», — сказал предприниматель.

В середине марта источники РБК рассказали о том, что одно из старейших винодельческих предприятий региона может быть включено в план приватизации ближайших двух лет. Претендентами на покупку собеседники называли структуры Дмитрия Пурима.

Представитель пресс-службы т.н. «министерства экономического развития» Крыма в разговоре с изданием сообщил, что в ведомстве не владеют всей информацией относительно приватизации «Нового Света».

В распоряжении РБК оказался протокол заседания Совета по улучшению инвестиционного климата Крыма, которое состоялось 9 февраля. На встрече, в частности, обсуждался инвестпроект по «организации современного сельхозпроизводства технического винограда, с последующей переработкой и производством шампанских и столовых вин». Представитель ведомства уточнил, что в рамках проекта запрашивается имущество филиала «Нового Света» в Бахчисарайском районе Крыма. Инвестором проекта является ООО «Викон»​. Из данных СПАРК следует, что эта структура принадлежит компании «Моринвест», генеральный директор которой — Константин Пурим, а в числе совладельцев — «Совфрахт».

По данным СПАРК, выручка ГУП РК «Завод шампанских вин «Новый Свет» в 2015 году составила 403,84 млн руб. (прибыль — 130 млн). Для сравнения, выручка «Массандры» за этот же период — 1,468 млрд руб.


 

Ще на цю тему