Визит главы МИД России в непризнанную Абхазию / Фото

13:49 19.04.2017

"Президент" самопровозглашенной Абхазии Рауль Хаджимба лично встретил 18 апреля с вином и пирогами министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который прибыл с визитом в непризнанную республику.

Об этом сообщил в Twitter российский журналист Дмитрий Смирнов, передает УНН.

"Рог вина, пирог и танцы у трапа: Президент Абхазии Рауль Хаджимба лично встретил Сергея Лаврова, который прилетел в Сухуми", - сообщил журналист.

Напомним, специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе оценил предстоящий визит главы МИД России Сергея Лаврова в Сухуми в Абхазии как нарушение суверенитета Грузии.

Фото сайта sputnik-abkhazia.ru

В тот же день в Сухуме Лавров и Хаджимба приняли участие в официальной церемонии открытия нового комплекса посольства России в Абхазии.

"Мы заинтересованы поддерживать ваш курс, направленный на обеспечение каждому жителю Абхазии равных прав, чтобы все ощущали себя здесь спокойно и в национальном согласии", - отметил Лавров на встрече с Хаджимба в среду 19 апреля.

Хаджимба добавил, что есть широкий спектр вопросов, касающихся, в частности, упрощения получения российского гражданства жителями Абхазии, государственной границы и других.

Во время встречи были намечены шаги по укреплению экономического взаимодействия, добавил Лавров.

Отвечая на вопрос, заинтересована ли Россия в возобновлении транзита грузов через Абхазию в Армению, министр отметил, что нет проблем в решении вопроса со стороны России.

"Российская сторона не имеет проблем для возобновления транзита грузов через Абхазию в Армению", - сказал Лавров.

А Хаджимба рассказал, что открытие маршрута положительно отразится на экономике непризнанной Абхазии.

"Это поможет иметь дополнительные средства, я не сомневаюсь, что процесс может быть разрешен", - подчеркнул Хаджимба.

В среду 19 апреля также состоится встреча глав МИД Абхазии и России.

Ще на цю тему