Турция завершила учения ВМС с участием 13 кораблей и пяти подлодок / Видео

20:26 18.04.2017

Минобороны Турции заявило в минувшую пятницу, 14 апреля, об успешном окончании учений "Морская звезда-2017" (Deniz Yildizi), проведенных с 27 марта по 7 апреля 2017 года в Мраморном и Черном морях. В маневрах приняли участие 13 кораблей, 5 подлодок, 17 судов, 17 самолетов, 2 вертолета, а также три тысячи военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-служба турецких ВМС, пишет flot.com.

В ходе маневров ВМС и ВВС Турции провели пуски противокорабельных ракет Harpoon с кораблей и самолетов, а подлодки – пуски версии ракеты UGM-84A. Кроме того, корабельные зенитно-ракетные комплексы отстрелялись ракетами средней дальности SM-1, ЗРК непосредственной защиты корабля RAM и управляемыми ракетами класса "корабль-воздух" RIM-7. В результате пусков турецкие военные уничтожили учебные цели – беспилотные воздушные и сверхзвуковые.

Цель учений ВМС Турции "Морская звезда" – "совершенствование выучки личного состава подразделений, укрепление навыков и умений командиров в организации боя, боеготовности армии, а также вклад в поддержание безопасности в черноморской акватории", – отмечается в сообщении военно-морского ведомства республики.

Корабли и суда турецкого флота также посетили порт Новороссийск, болгарскую Варну, грузинский Батуми, румынскую Констанцу и украинскую Одессу. На борту кораблей побывали около пяти тысяч гостей из черноморских стран.

После посещения турецкими ВМС Новороссийска российские фрегат "Адмирал Григорович", морской тральщик "Вице-адмирал Захарьин" и патрульный катер типа "Раптор" провели с фрегатом ВМС Турции Barbaros и противолодочным корветом Büyükada двусторонние военно-морские учения. Корабли отработали совместное маневрирование и организацию связи, отразили учебную атаку малоразмерной скоростной цели, потренировались в досмотре судов, а также поиске и спасении людей.

Ще на цю тему