На учениях турецкий беспилотник «Байрактар» впервые поразил ракетой надводную цель / Фото

18:40 18.03.2021

В рамках военно-морских учений Mavi Vatan 2021 турецкий беспилотник TB-2 «Байрактар» впервые поразил высокоточным боеприпасом надводную цель. 

Как пишет Военное.РФ, об этом в четверг, 18 марта, сообщbk Naval News со ссылкой на Минобороны Турции.

Уточняется, что маневры проходили в восточной части Средиземного моря. БПЛА использовал ракету MAM-L с лазерным наведением, разработанную и произведенную в Турции. Цель находилась недалеко от береговой линии, между небольшими островами.

Созданный компанией Roketsan миниатюрный боеприпас MAM-L предназначен для вооружения беспилотных летательных аппаратов и легких ударных самолетов. Ракета класса «воздух–поверхность» способна поражать как неподвижные, так и движущиеся цели с высокой точностью.

Диаметр MAM-L – 160 мм, длина – 1 метр, масса – 22 кг. Дальность применения – 8 км (15 км при использовании инерциальной навигационной системы и GPS). Ракета оснащается различными типами боеголовок: тандемными бронебойными, осколочно-фугасными, термобарическими.

Как отмечает Naval News, использование ударных БПЛА в прибрежных водах заставит военно-морские силы пересмотреть свои тактические планы. В частности, если небольшие надводные корабли и катера могут успешно скрываться между островами от ракет с инфракрасным наведением, то беспилотник с ракетами с лазерным наведением способен нейтрализовать такие сложные цели.

По мнению журналистов издания, дроны «Байрактар», вооруженные MAM-L, обеспечат турецкому флоту тактическую гибкость, позволив проводить опасные операция без угрозы потери личного состав. Основным назначением этих беспилотников, по-видимому, станут задачи по поражению береговых целей: радаров морского наблюдения, ракетных батарей, критически важных логистических объектов.

Сроящийся для ВМС Турции легкий авианосец «Анадолу» станет также и носителем беспилотников. Компания Baykar разрабатывает для него палубный БПЛА TB-3 и планирует поставить его флоту в 2022 году.

Применение беспилотником TB-2 «Байрактар» управляемого боеприпаса MAM-L. Фото: Naval News
 

Ще на цю тему