Евросоюз обдумывает формат будущего вступления в него Грузии

11:37 04.03.2011

Члены Вышеградской четверки (объединение четырёх центрально-европейских государств – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии) в ходе встречи с участием глав МИД и высоких представителей ЕС в Братиславе, посвященной программе Евросоюза «Восточное партнерство», в очередной раз подтвердили твердую поддержку территориальной целостности Грузии, заявил журналистам находящийся в Словакии с визитом глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

«Евросоюз думает о том, в каком формате и как поддержать идею того, что результатом нашей совместной работы должно стать вступление в Евросоюз стран Восточного партнерства, в особенности это касается Грузии и Молдовы», – отметил министр.

Справка.
Вышеградская четвёрка (Вышеградская группа) была создана в 1991 году в венгерском городе Вышеград в ходе встречи глав трех постсоциалистических республик – Польши, Чехословакии и Венгрии, где была подписана совместная декларация о стремлении к интеграции в европейские структуры. Впоследствии все члены Вышеградской группы стали членами Евросоюза.

Программа ЕС «Восточное партнерство» направлена на сближение Евросоюза с Украиной, Грузией, Молдовой, Азербайджаном, Арменией и Белоруссией.

По материалам Кавказ Online
 

Ще на цю тему