Кэтрин Эштон заверила Молдову в поддержке на пути реформ

10:56 04.03.2011

3 марта премьер-министр Молдовы Влад Филат встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателем Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся европейской интеграции страны и перспектив углубления отношений с Европейским союзом.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности отметила, что это ее первый визит в Кишинев, и выразила уверенность, что он не будет последним.

«Я должна вас заверить, что ЕС продолжит поддерживать Республику Молдова на пути продвижения реформ»,– заявила Эштон.

Европейский чиновник подчеркнула, что за короткий срок было достигнуто многое, а Соглашение об ассоциации еще больше приблизит Республику Молдова к ЕС.

В свою очередь, Влад Филат отметил качество и темпы диалога между Кишиневом и Брюсселем по визовому вопросу, который достиг этапа внедрения Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом и Национальной программы по внедрению Плана действий.

Собеседники также коснулись перспектив диалога между Республикой Молдова и европейским сообществом в сфере экономики и региональной безопасности.

Глава кабмина подчеркнул, что Республика Молдова высоко ценит участие ЕС в укреплении доверия между двумя берегами Днестра. Также отмечалась важная роль Миссии ЕС на молдавско-украинской границе– EUBAM.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему