Прокуратура АРК признала потерпевшими четырех заключенных из Крыма, отправленных в колонии РФ

08:42 12.04.2017

Прокуратура АР Крым признала потерпевшими четырех осужденных украинскими судами лиц, которых после аннексии Крыма перевели отбывать наказание на территорию России, а затем по договоренности украинского и российского омбудсменов передали на материковую Украину.

Соответствующее решение было принято прокуратурой после допроса украинцев возвращенных Украине, сообщает Центр журналистских расследовани со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как указывается прокуратура АР Крым осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.438 УК Украины по фактам незаконных действий оккупационных властей на временно оккупированной территории полуострова Крым, направленных на изменение демографической ситуации в АР Крым, принудительное переселение с территории полуострова гражданского населения и других действий, которые в соответствии с нормами международного права являются военными или другими преступлениями, на которые распространяется юрисдикция Международного уголовного суда.

В рамках досудебного расследования прокуратурой автономии допрошены осужденные украинскими судами лица, которых в марте текущего года передали на территорию Украины из РФ, где они в нарушение требований международного законодательства, в частности ст.15 Римского статута (военное преступление в виде перемещения осужденных из оккупированной территории на территории государства-оккупанта) отбывали наказание на основании незаконных решений оккупационных властей.

«В настоящее время уже четыре человека из допрошенных признаны потерпевшими в уголовном производстве и предоставили показания о нарушении их прав при незаконном перемещении их на территорию государства-оккупанта для отбывания наказания, в частности о бесчеловечном или унижающем честь и достоинство личности, поведения, причинении телесных повреждений, принуждении к принятию гражданства РФ, непредоставлении квалифицированной медицинской помощи, необеспечении им надлежащего права на защиту при пересмотре судебных решений и тому подобное», - отметили в ведомстве.

В уголовном производстве проводятся необходимые следственные действия с целью привлечения виновных лиц к ответственности.

Как сообщалось, 17 марта Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ передала Украине 12 заключенных, отбывавших наказание в учреждениях лишения свободы на территории временно оккупированного Россией Крыма. Передача заключенных стала следствием переговоров омбудсменов Украины и России Валерии Лутковской и Татьяны Москальковой. Перемещение осужденных из пенитенциарных учреждений Крыма осуществлялось путем использования ad hoc механизма, который ранее был предложен Лутковской.

Ще на цю тему