Энергокомпания ДТЭК выставила России претензии на $500 млн из-за Крыма

13:37 11.04.2017

Украинская энергетическая компания ДТЭК предъявила России претензии на $500 млн.

Об этом сообщила пресс-служба компании, пишет ТАСС.

"ПАО "ДТЭК Крымэнерго" начал процедуру разрешения инвестиционного спора с Российской Федерацией в рамках Соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о взаимной защите инвестиций. Данный спор вызван национализацией инвестиций компании на территории Крыма", - говорится в сообщении.

В пресс-службе указывается, что сумма компенсации фактических и потенциальных убытков компании может составить более $500 млн.

"Завершив комплексный анализ международной практики и аналогичных прецедентов, мы направили в адрес Российской Федерации официальное уведомление об инвестиционном споре в рамках соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией", - заявил исполняющий обязанности генерального директора ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

В компании подчеркнули, что в случае, если не удастся договориться о компенсации потерь, ДТЭК обратится в международный арбитражный суд. По данным украинских энергетиков, стоимость движимого и недвижимого имущества ПАО "ДТЭК Крымэнерго", которое было национализировано решением "государственного совета" в оккупированном Крыму после аннексии полуострова Россией, составляет более $500 млн.

Ще на цю тему