Ялта готовит портовую инфраструктуру для приема единственного старого круизного судна из Сочи

20:45 07.04.2017

Порт Ялты проведет подготовительные работы для приема круизного судна, которое начнет курсировать с июня между оккупированным Россией Крымом и черноморским побережьем Краснодарского края.

Об этом сообщил и.о. директора Ялтинского морского торгового порта Денис Волков, пишет РИА Крым.

Планируется, что первое регулярное круизное судно отправится из Сочи в оккупированный Крым 11 июня. Оператором круизного сообщения в Черноморском регионе станет компания "Черноморские круизы".

В навигацию 2017 года каждое воскресенье из Сочи будет отправляться круизное судно "Князь Владимир". В программе предусмотрены однодневные заходы в порты городов Новороссийск и Севастополь, двухдневная стоянка в Ялте и обратное возвращение в Сочи.

"Причал №2, как наиболее глубоководный, будет использоваться для приема круизного судна. Согласно документации по обследованию и освидетельствованию причала, он признан годным к эксплуатации", - сообщил Волков.

Причал и ранее использовался для приема круизных судов: его длина составляет 176 метров, а глубина акватории возле него от 7 до 9 метров, отметил и.о. директора предприятия.

К началу курортного сезона Ялтинский порт подготовит береговую инфраструктуру для организации пассажирских перевозок: планируется ремонт причала №2, ремонт стенки оградительного мола, водолазные работы для обследования дна у причала, подготовка площадок для круизных автобусов и ремонтные работы в здании морвокзала, отметил Волков.

В пассажирском комплексе порта девять причалов, общая длина которых 962 метра. Вдоль побережья Южного берега Крыма от Судака до поселка Симеиз расположены портопункты Ялтинского торгового порта - 12 причалов общей протяженностью 885 метров. Многие из них будут реконструированы, финансирование заложено в российской Федеральной целевой программе развития Крыма.

Флот порта насчитывает до 27 единиц, однако, как отметил Волков, большая его часть устарела, выведена из эксплуатации или требует значительных финансовых вложений.

Ще на цю тему