Глава КБР о «Черных ястребах»: нельзя допустить, «чтобы народ Кабардино-Балкарии был ввергнут в хаос и кровную месть»

08:46 04.03.2011

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что необходимо пресечь попытки жителей республики вершить самосуд над родственниками людей, ставших членами незаконных вооруженных формирований.

Каноков встретился с родственниками ушедших в бандподполье, чтобы обсудить с ними возможные способы стабилизации обстановки в республике.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе встречи родители заявили о том, что не снимают с себя ответственности за происходящее в республике и готовы приложить все усилия, чтобы помочь в урегулировании ситуации. По их мнению, необходимо попытаться вывести боевиков из леса, склонив их к добровольной явке в правоохранительные органы, гарантировав им жизнь и справедливый суд.

Каноков, в свою очередь, пообещал, что раскаявшимся участникам незаконных вооруженных формирований будет гарантировано справедливое расследование. По его мнению, внесенные изменения в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы РФ по процедуре так называемой «сделки с правосудием» дали «серьезные возможности следственным органам и судам смягчать наказание раскаявшимся и отказавшимся от преступной деятельности».

«Возможно, среди тех, кто в розыске, есть и такие, кто пока не запятнан кровью», - сказал он.

Глава КБР напомнил, что нужно понимать чувства тех, кто потерял близких родственников, ставших жертвами боевиков: они могут быть озлоблены и пытаться отомстить. Однако он подчеркнул, что нельзя допустить, «чтобы народ Кабардино-Балкарии был ввергнут в хаос и кровную месть».

«Нельзя допустить противостояния. Мы должны осознать, что если не предпримем консолидированные усилия и не попытаемся цивилизованными, законными методами выйти из этой ситуации, мы можем скатиться к братоубийственной войне», - добавил Каноков.

Кроме того, он пообещал лично контролировать ход дел, которые будут касаться преследования родственников ушедших в бандподполье бандитов.

В свою очередь, присутствующие на встрече родители выразили намерение обратиться через средства массовой информации к своим детям и всем членам незаконных вооруженных формирований с призывом о необходимости прекратить бандитскую деятельность и сдаться.

Каноков пообещал, что такие встречи будет проводить регулярно, «чтобы общими усилиями найти пути урегулирования ситуации».

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему