Порт «Южный» планирует в 2017 году запустить проект развития терминала по перевалке импортного угля

16:58 28.03.2017

ГП «Морской торговый порт «Южный» (ГП «МТП «Южный»)планирует в 2017 году запустить в реализацию проект развития терминала по перевалке импортного угля для энергетики и коксования.

 Об этом заявил и.о. директора компании Виталий Жуковский, сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ), передает PortNews

В рамках проекта планируется строительство комплекса вагоноопрокидывателей с размораживающими устройствами для работы в условиях зимы, новые ленточные конвейеры, стакеры и судопогрузочные машины. Предполагается, что в 2017 году в проект будет инвестировано более 770 млн грн.

«Развитие предприятия направлено на поддержку политики Мининфраструктуры по участию топовых портовых операторов в работе украинских портах. Поэтому мои действия, как руководителя госпредприятия, сконцентрированы на привлечении мирового оператора к реализации совместного проекта для модернизации технологии и увеличения объёмов перевалки. Надеюсь, это произойдет уже скоро, и проект терминала будет им очень интересен», – отметил Жуковский.

Государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный»– незамерзающий глубоководный порт, один из крупнейших на Черном море. Специализируется на переработке навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов, которые перевозятся морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Шесть причалов ГП «МТП «Южный» способны принимать суда грузоподъемностью до 200 тыс. тонн и более. Годовая расчетная мощность порта составляет 16 млн тонн.

Ще на цю тему