За 3 года в Крыму российские лицензии получили 87% школ и 61% детских садов

10:47 28.03.2017

Процесс лицензирования образовательных учреждений на территории оккупированного Россией крымского полуострова стартовал в 2014 году и на сегодняшний день лицензии уже получили 87% школ, 61% детских садов и 97% учреждений среднего профессионального образования.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказала т.н. "министр образования, науки и молодежи" в оккупированном Крыму Наталья Гончарова, передает РИА Крым.

Однако некоторые крымские учреждения образования, по словам Гончаровой, столкнулись с серьезной проблемой: они не могут получить лицензию из-за отсутствия определяющего документа – заключения Роспотребнадзора. Таких сегодня порядка 13% школ и более 30% детсадов.

"Замечания Роспотребнадзора абсолютно обоснованы, мы понимаем, что документ нельзя получить авансом. И требуется достаточно много средств, чтобы привести все это в соответствие. Это вопрос не одного дня и не одного года. Общая потребность, мы просчитали, более 2,5 млрд рублей. В этом году на эти цели со всех источников выделено более 500 млн рублей, и надеемся, что эта работа будет продолжена", - рассказала Гончарова.

Что касается процедуры аккредитации, то такими темпами образовательные учреждения Крыма похвастаться не могут. При этом Гончарова подчеркнула, что именно "аккредитация сегодня стоит во главе угла".

"Аккредитация – подтверждение учебным учреждением качества образования и соблюдения всех стандартов подачи образовательной услуги. Это очень сложная процедура, для каждого учреждения она проводится не менее 105 дней учебного процесса. У нас составлен четкий график до 1 сентября 2018 года, чтобы охватить учреждения. Сейчас аккредитованы 40 учреждений, в процедуре еще 50, в основном это школы. Ну и активно мы сегодня кредитуем частные организации, которые предоставляют те или иные образовательные услуги", - сказала Гончарова.

Для того, чтобы школа могла осуществлять образовательную деятельность , необходимо получить лицензию Роспотребнадзора, а затем пройти аккредитацию в Рособрнадзоре. Для крымских образовательных учреждений срок прохождения лицензирования продлен до 1 сентября 2018 года.

Ще на цю тему