В Армении активизировались преступные наркогруппы - ООН

11:56 10.03.2011

В плане транзита наркотиков государства Южного Кавказа оказались в зоне риска, утверждают эксперты ООН.

Международный совет по контролю за оборотом наркотиков, действующий в составе ООН,  опубликовал свой годовой доклад, в котором констатировал: «Южный Кавказ чаще используется как транзитный путь для транспортировки наркотиков, произведенных в Афганистане. Как следствие, употребление наркотиков в регионе растет. Учитывая то обстоятельство, что Южный Кавказ граничит с Ираном, Турцией и Россией, а также расположен на берегах Черного и Каспийского морей, Совет опасается, что в плане употребления и транзита наркотиков ситуация в Азербайджане, Армении и Грузии может еще больше ухудшиться».

Во избежание подобного сценария развития событий эксперты ООН рекомендуют: «Необходимо осуществлять обмен информацией между государствами, повысить эффективность контроля границ, координировать все шаги, нацеленные против оборота наркотиков как на национальном, так и на региональном уровнях, а также приложить усилия для сокращения спроса на наркотики».

Наряду с этим, авторы доклада заметили, что в Армении активизировались преступные группы, занимающиеся незаконным наркобизнесом. Эти группы, по словам авторов доклада, заняты незаконным производством наркотиков, свидетельством чего являются подпольные лаборатории, обнаруженные в Армении в 2010.

Авторы доклада отмечают, что прямым следствием активизации преступных групп, занимающихся наркобизнесом, является резкий рост преступлений этого типа. «В первом полугодии 2010 в Армении было зарегистрировано 811 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных препаратов, что на 50% больше, чем за аналогичный период 2009», — констатируют специалисты ООН. 

По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему