Вузы Херсонщины готовы принять бесплатно тысячу абитуриентов из Крыма и Донбасса

15:54 25.03.2017

Высшие учебные заведения Херсонской области намерены по упрощенной процедуре принять к себе на бесплатное обучение тысячи будущих студентов с оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма.

Об этом сообщил председатель Херсонской облгосадминистрации (ОГА) Андрей Гордеев, передают События Крыма.

"Сейчас в наших планах является формирование человеческого капитала Украины, в том числе именно за счет оккупированных территорий. Мы хотим детей оттуда у себя учить, давать им дипломы без бюрократических процедур. Тысяча студентов из Донбасса и Крыма бесплатно смогут учиться в херсонских вузах. До нас им легче добраться, чем до других регионов. И здесь они интегрируются, посмотрят, что мы не едим детей, что у нас нормальное, здоровое государство. И именно это поколение потом будет реинтегрировать Крым", – сказал председатель ОГА.

Для осуществления этого проекта области необходимо законодательное одобрение. Бюджетная "цена вопроса", по словам Гордеева, составляет около 25 млн грн.

Глава Херсонской ОГА также заверил, что регион имеет необходимую учебную базу и общежития для будущих студентов. Он подчеркнул, что Херсонщина готова принять абитуриентов с оккупированных территорий без бюрократических препятствий, даже внешнее независимое оценивание они смогут сдавать уже в процессе обучения в вузе.

Ще на цю тему