Примар города Басарабяска был задержан

16:44 20.03.2017

В пятницу, 17 марта, примар города Басарабяска, избранный от «Нашей партии», Валентин Чимпоеш был задержан прокуратурой по борьбе с организованной преступностью по подозрению в служебной халатности.

Башкан Гагаузии Ирина Влах выразила возмущение в связи с задержанием Валентина Чимпоеш, пишет Gagauzinfo.MD.

Свою позицию глава автономии выразила в социальных сетях, отметив, что инцидент с задержанием примара немыслим в правовом государстве и бросает тень на всю правоохранительную систему в Республике Молдова.

«Сложно судить, насколько мотивировано нахождение под стражей Валентина Чимпоеша. На данный момент ясно лишь, что ему инкриминируют халатность при исполнении должностных полномочий. Скажем прямо, такого рода обвинения при желании и наличии политического заказа можно предъявить любому ответственному должностному лицу. Но меня лично возмутила та показательная жестокость по отношению к самому задержанному и жителям города, которые пытались вступиться за примара», - отметила башкан Гагаузии.

Ирина Влах также добавила, что форма задержания Валентина Чимпоеш представляет собой посыл всему примарскому сообществу.

«Нам недвусмысленно напоминают, у кого сегодня сосредоточены все рычаги власти. И что может произойти сегодня с любым примаром, председателем района, если тот поддерживает оппозицию, а не партию власти», - подчеркнула глава автономии.

«Поэтому хочу предостеречь правоохранительные органы и стоящие за ними политические силы от подобных экспериментов в Гагаузии. Любые попытки задержать по надуманным предлогам выборных лиц в автономии встретят решительный ответ со стороны региональных властей и общественных сил. И последнее, всего один вопрос к руководству страны: какой год на календаре в нашей любимой Молдове: 2017 или 1937?», - подытожила Ирина Влах.

Ще на цю тему