Сибирский газ вытесняет крымский с оккупированного полуострова

12:12 17.03.2017

Единственный ресурс, которым на 2014 год обеспечивал себя Крым, - газ. По мере освоения шельфа (в основном месторождений Одесское и Безымянное) на полуострове резко росла добыча, и в 2014 году Крым впервые смог обойтись без поставок с материка, планировалась даже отправка газа в Украину.

Также на полуострове есть Глебовское ПХГ с активным объемом 1 млрд кубометров, которое могло закрыть около 60% годового потребления, пишет Коммерсант.

В итоге в 2014 году крымскому "Черноморнефтегазу" пришлось бороться с избытком газа: заполнив ПХГ до самого высокого уровня в истории, компания была вынуждена сдерживать добычу.

Тогда планировалось к 2018 году построить газопровод из России для снабжения будущих крупных ТЭС, до тех пор оккупированный Крым должен был жить за счет своей добычи, рассматривалось и расширение ПХГ.

Но уже зимой 2014/15 года стали понятны проблемы обособленной системы: из-за сезонности потребления (4 млн кубометров в сутки летом и более 12 млн кубометров - зимой) летом газ некуда девать, а зимой его не хватает. Кроме того, потребление в Крыму незапланированно выросло из-за увеличившейся загрузки старых местных ТЭС и снабжения переброшенных туда мобильных ГТЭС.

Проблема обострилась в конце 2015 года, когда оккупационные власти Крыма увели две буровые с Одесского и Безымянного месторождений на фоне риска их ареста по иску "Нафтогаза Украины". В итоге добыча сократилась, и, хотя ПХГ было заполнено, прогнозировался дефицит зимой 2016/17 года.

Пришлось ускорить строительство газопровода из Краснодарского края России (2 млрд кубометров газа в год с перспективой расширения до 4 млрд кубометров). Труба в оккупированный Крым (почти 360 км) была запущена в декабре 2016 года, к тому времени из-за энергоблокады со стороны Украины часть ТЭС полуострова перевели на резервное топливо, энергоснабжение пришлось ограничивать. Строил трубу "Стройгазмонтаж" (СГМ) Аркадия Ротенберга, окончательная стоимость не раскрывается.

"Газпром" из-за риска санкций не участвует в крымских проектах: газ закупает на бирже СПбМТСБ ФГУП "Промсырьеимпорт".

С начала 2017 года Крым получил, по данным "Ъ", более 150 млн кубометров газа.

В итоге вопрос газоснабжения Крыма временно решен, хотя в 2018 году с вводом новых ТЭС потребуется расширение трубы. Но перспективы развития добычи в Крыму плачевны: из-за санкций местный шельф фактически закрыт для крупных компаний. "Черноморнефтегаз" может начать освоение только при финансовой поддержке, а ее целесообразность при наличии внешних поставок по приемлемой цене неочевидна.

Ще на цю тему