РФ передала Турции проект соглашения по нефтепроводу Самсун-Джейхан

17:03 30.09.2010

Россия передала властям Турции проект межправсоглашения по нефтепроводу Самсун-Джейхан с объемом поставок 25 миллионов тонн в год, сообщил 30 сентября журналистам замглавы Минэнерго Анатолий Яновский, пишет РИА Новости.

"Двадцать четвертого сентября была встреча, на которой мы передали коллегам проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в сооружении нефтепровода", - сказал замминистра.

Яновский отметил, что проект межправсоглашения был предварительно обсужден с турецкой стороной и принят за основу для дальнейшей работы.

"При этом в этом соглашении отмечаются обязательства российских нефтяных компаний о поставке в нефтепровод порядка 25 миллионов тонн нефти и обязательства турецкой стороны предоставить соответствующий благоприятный режим для сооружения нефтепровода", - сказал он.

Ранее министр энергетики Сергей Шматко сообщал, что российско-турецкая рабочая группа может в конце сентября текущего года провести в Москве заседание по проекту строительства в Турции нефтепровода Самсун-Джейхан, обсудить его конкурентоспособность и гарантии поставок.

Проект изначально был рассчитан на прокачку 60-70 миллионов тонн нефти в год и должен был позволить транспортировать ее в обход загруженных проливов Босфор и Дарданеллы. Проект предполагается реализовать с участием российских компаний.

Между тем, глава "Транснефти" Николай Токарев в начале сентября заявлял, что турецкая сторона пытается в одностороннем порядке обеспечить себе преимущество и предлагает РФ невыгодные условия по проекту.

Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан.

В октябре прошлого года в Милане было подписано соглашение, по которому российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот", наряду с турецкой группой Calik и итальянской Eni, примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также в транспортировке, переработке и совместной продаже нефтепродуктов. Об интересе к проекту также заявил российский ЛУКОЙЛ. Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что инвестиции в проект строительства нефтепровода Самсун-Джейхан составят 3 миллиарда долларов.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему