Джон Маккейн призвал не бросать "маленькую Молдову" обратно во мрак

10:59 03.03.2011

Экс-кандидат на пост президента США сенатор Джон Маккейн поддерживает демократические реформы в Молдове и выступает за прекращение действия поправки Джексона-Вэника в отношении республики.

«И когда мы видим маленькую Молдову, наконец возглавляемую реформаторами-демократами, но до сих пор ведущую борьбу с внутренними и внешними силами, которые хотят вернуть страну обратно во мрак,  мы должны признать, что их борьба ничем не отличается от ситуации в Западной Европе после войны.

Теперь мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы склонить баланс в сторону свободы, начиная с отмены поправки Джексона-Вэника для Республики Молдова», – заявил Маккейн 2 марта в своем выступлении на заседании Атлантического совета США.

По его словам, Европа должна стать действительно свободной и мирной. Маккейн считает, что американская сторона не должна быть простым свидетелем в данной ситуации.

«Мы должны быть солидарными не только на словах, но и продемонстрировать это на деле», – отметил американский чиновник.

Отметим, что ранее американский сенатор Ричард Лугар предложил проект закона, который прекратит действие поправки Джексона-Вэника в отношении Молдовы и создаст условия для укрепления стратегических связей между Вашингтоном и Кишиневом.

По материалам VESTI.MD

Ще на цю тему